Есть первая победа! Обзор матча барнаульского «Динамо» с «Химиком-Августом»

Матч в чувашском поселке Вурнары с местным «Химиком-Августом» 21 августа все болельщики барнаульского «Динамо» ожидали с понятной тревогой: никогда еще за весь российский период, а это 30 лет, наша команда не попадала в такое незавидное положение, проиграв пять (!) официальных матчей кряду.

Некоторые скептики уже поставили крест на «Динамо», записав в завзятые аутсайдеры. Оптимисты, и я в их числе, рассуждали по-другому: команда формировалась на ходу, когда еще шли сборы, кто-то закончил играть, кто-то ушел, кто-то уехал на просмотр в клубы рангом выше, а кто-то, наоборот, недавно подъехал и только приступил к общим тренировкам. Игроки находились в разной степени готовности к сезону, и начало чемпионата подтвердило это сразу же. Видно было, что наша команда не сыгранна, а некоторые игроки оказались и вовсе не готовы к тому, что от них требовалось.

Ко всем прочим бедам добавилась и болезнь главного тренера Олега Яковлева, который перед самым началом чемпионата попал в полную изоляцию и не был ни на одной игре или тренировке, а первым его рабочим днем стал кубковый матч с «Темпом».

Естественно, чтобы полностью знать состояние дел в коллективе, тем более в футбольном, даже состоящем полностью из собственных воспитанников, нужно быть внутри него. И здесь я согласен с тем, что для этого Яковлеву нужно время. А в его высокой тренерской квалификации сомневаться не приходится. И поэтому предстоящий матч ожидался как некий момент истины.

Динамовцы с первых минут отчетного матча начали диктовать сопернику свою волю, и новая связка Завьялова с Бакаем и Абрамовым оказалась для хозяев поля крепким орешком. Это трио буквально задергало защиту, постоянно меняя вектор своих атак, а на флангах Житников и Осипов добавляли задора и огня. При первой возможности динамовцы пытались завершить атаки акцентированными ударами, чего ранее за ними не наблюдалось.

По всему было видно, что наша команда и не собиралась играть от обороны. Завьялов раз за разом тревожил защитников хозяев своим дриблингом. На пятой минуте он пробил из-за штрафной над планкой ворот, на 10-й из радиуса штрафной пробил мимо ворот Ерусланов, еще через две минуты, после подачи углового удара Бакаем, не сумел вложиться в мяч Завьялов.

Гол назревал, и на 17-й минуте счет был открыт! В очередной раз с левого фланга угловой-прострел подал Бакай, Завьялов пошел на мяч головой, но в последний момент пропустил его, чем ввел в заблуждение защитников, а набежавший Житников головой отправил мяч в сетку - 1:0.

Хозяева поля усилили давление, играя через пас, они быстро доставляли мяч к штрафной площадке «Динамо», но здесь встречали дружный отпор Овсянникова, Хугаева и Петухова, предельно собранно и точно играл наш вратарь Карюкин, которому накануне «стукнуло» 37 лет. На 20-й минуте он сделал суперсэйв, переведя мяч на угловой. А уже через минуту судья из Самары Артем Катайкин не назначил очевидный пенальти в ворота «Химика-Августа» за снос в штрафной Завьялова, дав ему незаслуженно желтую карточку за «симуляцию». Правда, это была единственная серьезная претензия к его судейству, в остальных моментах он был безупречен. И, как бы снимая все вопросы по первому тайму, Осипов с правого фланга атаки делает нацеленную передачу в ближнюю часть штрафной от себя, и Бакай расстреливает правый нижний угол ворот - 2:0! Это уже серьезная заявка на победу.

В начале второго тайма Завьялов выверенным пасом выводит на завершающий удар Осипова, который подработав мяч под правую ногу отправил из-под пяти защитников в дальний верхний угол ворот, и мяч от стойки влетает в сетку - 3:0! Через шесть минут отличный момент был у Абрамова, но он промахнулся по мячу. И тут же, после «обреза» Житникова в средней линии поля Хугаев вынужденно сбивает форварда хозяев, ликвидируя опаснейший момент перед штрафной площадью «Динамо», и зарабатывает желтую карточку. Отмечает свое присутствие на поле желтой карточкой и молодой динамовец Гришаков. На 73-й минуте с левого фланга атаки от Завьялова следует пас в среднюю линию поля Абрамову, и тот в одно касание со своей половины отправляет по центру один на один с вратарем Дмитрия Бакая - 4:0! Здесь отмечу стремительность решений и продуктивность действий этой новой связки.

И, наконец, в добавленное время, вышедший на замену Артем Яркин успел сделать выверенный пас на линию вратарской площадки Завьялову, который, подкатившись под мяч, опережает защитника и забивает свой желанный гол - 5:0! Теперь для установления нового динамовского рекорда по забитым мячам в российский период времени (1992−2022) Владимиру остается совсем немного (у него в первенствах России за «Динамо» - 52 мяча + 6 на Кубок России = 58, а у Анатолия Панченко в первенствах России - 61 мяч + 3 на Кубок России = 64).

Конечно, эту победу все мы ждали и верили в нее. Теперь будем ждать очередную: ведь динамовцы сумели показать неплохую игру с не самым слабым соперником и свой возросший игровой потенциал. Все только начинается!

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

Группа 4. 5-й тур

«Химик-Август» Вурнары - «Динамо-Барнаул» - 0:5 (0:2)

«Химик-Август»: Делиньян, Сабиров (Лапаев, 46'), Васильев, Германов (Ермолаев, 65'), Шамаев, Давыдов (Тутаев, 76'), Бычков (Соколов, 34'), Беганский, Чамжаев, Ярославкин, Давыденко (Цветков, 46').

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Овсянников, Хугаев, Петухов, Бакай (Яркин, 76'), Осипов (Исаев, 62'), Ерусланов, Житников, Гришаков (Майер, 89'), Абрамов (Вернигор, 89'), Завьялов.

Голы: Житников, 18'. Бакай, 29', 73'. Осипов, 47'. Завьялов, 90+2'.

Предупреждения: Завьялов, 26'. Хугаев, 57'. Гришаков, 66'. Абрамов. 79'. Петухов, 86'. Ярославкин, 86'.

Главный судья: Артём Катайкин (Самара). Помощники: Сергей Батин (Петрозаводск), Виктор Гешко (Омск).

21 августа. Вуйнары. Стадион «Химик». 605 зрителей.