Вера Быковских выиграла в Смоленске первенство России в беге на 1500 метров среди спортсменок до 18 лет

Вера Быковских. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Вера Быковских. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

Первенство России по лёгкой атлетике U18 проходило 28−30 июня в Смоленске. В этом году оно было отбором на матчевую встречу легкоатлетов этого возраста среди команд Союзного государства, которая пройдет в Бресте 16 - 17 июля. Бийчанка Вера Быковских, выиграв бег на 1500 метров и став второй на дистанции 800 метров, прошла отбор в сборную страны и поедет в Белоруссию.

На обеих дистанциях подопечная тренера Виталия Гаврилова установила личные рекорды: 800 метров спортсменка спорткомплекса «Заря» пробежала за 2.06.92 секунды, а 1500 - за 4.23.02.

Оба раза судьба золота решалась на последних метрах. Если в первом случае Вера уступила сопернице четыре десятых секунды, то во втором семь десятых выиграла.

Ещё одна алтайская участница соревнований, Милана Таранец из барнаульской СШОР № 2, на дистанции 400 метров сумела пробиться в финал, но осталась за чертой призёров, показав шестой результат - 55,97 секунды.