Воскресенье без побед. Обзор матчей 24-го тура чемпионата Сибири

Фрагмент матча "Иркутск" - "Полимер". Фото: ФК "Иркутск" Фрагмент матча "Иркутск" - "Полимер". Фото: ФК "Иркутск"

Воскресный тур стал самым неудачным для алтайских команд, выступающих в чемпионате Сибири по футболу среди любителей. Из пяти наших клубов (шестой, «Алтай», игру пропускал) разжиться одним набранным очком в гостевых поединках удалось только «Полимеру», причем в матче с безоговорочным лидером - «Иркутском». А вот молодежь «Динамо», «Строитель», «Темп» и «Торпедо» проиграли.

В первую очередь, отдадим должное «Полимеру»: команда возвращается из дальнего выезда с четырьмя очками. В пятницу команда Павла Сальникова обыграла «Байкал», а в воскресенье дала бой «Иркутску», для которого это был заключительный домашний матч в сезоне, оставшиеся семь потенциальный чемпион Сибири проведет в гостях. Барнаульцы первыми пропустили, но еще до перерыва ответили на гол Аркадия Бондаренко своим результативным действием, отличился Алексей Довгаль. Во втором тайме барнаульцам было нелегко, но они самоотверженно сыграли в обороне, лишив иркутян возможности победить - 1:1.

А «Темп» банально устал. Команда вчера в Улан-Удэ проводила третий матч за пять дней с двумя переездами по маршруту Барнаул - Чита - Улан-Удэ, немудрено, что сил у команды Ивана Старкова осталось немного. К тому же и сам главный тренер не мог помочь команде со скамейки - Иван Евгеньевич после пятничного матча с «Читой» полетел в Москву на очные занятия в РФС - коуч начал обучение на тренерскую лицензию категории «B» UEFA.

В первом тайме «Бурятия» сразу стала атаковать и уже на 14-й минуте Синаторов вывел хозяев вперёд. Ближе к концу тайма Рябованов заработал и реализовал пенальти. В последние 10 минут «сине-белые» забили ещё два мяча: отличились Кислицын и Васильев. Как итог, «Бурятия» выиграла со счётом 4:0 и взяла реванш за сокрушительное поражение 2:9 в первом круге. «Темп» теперь еще дальше от «Иркутска», а по потерянным очкам на второе место выходит «Распадская», с минимальным счётом переигравшая дома бийский «Строитель».

Молодежный состав «Динамо» вполне по делу «горел» 0:2 в первом тайме матча с «Читой», и в перерыве тренер нашей команды Константин Погребан поменял сразу шестерых игроков! Такой кардинальный ход оказался действенным: Егор Никифоренко и Александр Гильдеев в середине второй половины матча сравняли счет! Но всё-таки в концовке хозяева были убедительнее и забили еще два мяча - 4:2 в пользу «Читы».

Обзор матча «Чита» - «Динамо-Барнаул-М»

Рубцовское «Торпедо» в битве аутсайдеров было разбито «Байкалом» 5:0. Теперь две нижние строчки в таблице занимают представители Алтайского края, «Торпедо» и «Алтай».

21 августа, воскресенье

«Новосибирск-М» - «Енисей-М» Красноярск - 2:0 (1:0)

Голы: Вшивков, 26, 64.

«Томь» Томск - «Рассвет» Красноярск - 1:0 (1:0)

Гол: Козлов, 34.

«Распадская» Междуреченск - «Строитель» Бийск - 1:0 (1:0)

Гол: Науменко, 36.

«Чита» - «Динамо-Барнаул-М» - 4:2 (2:0)

Голы: Гордеев, 33. Мартюшов, 38. Чадов, 87. Каменев, 90 - Никифоренко, 64. Гильдеев, 76.

«Бурятия» - «Темп» - 4:0 (1:0)

Голы: Синаторов, 14. Рябованов, 46 (с пенальти). Кислицын, 82. Васильев, 88.

«Байкал» - «Торпедо» - 5:0 (3:0)

Голы: Лаврентьев, 30. Толмачёв, 39 (с пенальти). Чернышев, 41. Маслов, 73. Гадальшин, 80.

«Иркутск» - «Полимер» - 1:1 (1:1)

Голы: Бондаренко, 27 - Довгаль, 40.