Андрей Гречин - бронзовый призёр чемпионата мира в эстафете 4×100 м вольным стилем.

28 июля в Барселоне на чемпионате мира по водным видам спорта стартовали состязания по плаванию в 50-метровом бассейне. В первый соревновательный день были разыграны четыре комплекта медалей. У россиян одна награда - бронзовая медаль в мужской эстафете 4×100 м кролем. В составе сборной команды России на первом этапе выступал алтайский пловец Андрей Гречин.

В квалификации, которая прошла утром, россияне стали вторыми с результатом 3:12,43. За команду выступали Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Александр Сухоруков и Данила Изотов. Лучшее время показали американцы - 3:11,69.

Вечером состоялся финал. Тренерский штаб сборной России обновил состав наполовину: Лагунова и Сухорукова, проплывших свои этапы медленнее чем Гречин и Изотов, заменили Владимир Морозов и Никита Лобинцев. Таким образом, российская команда выставила на финал тот же квартет, который завоевал бронзу Олимпийских игр в Лондоне и выиграл Всемирную Универсиаду в Казани с лучшим временем сезона в мире - 3:10,88. Однако проплыть так же быстро в Барселоне не получилось. По ходу финального заплыва наши спортсмены на первом и втором этапах шли третьими, Владимир Морозов вывел команду на вторую позицию и передал эстафету Даниле Изотову. Его главными соперниками на четвёртом этапе были американец Джеймс Фейген, австралиец Джеймс Робертс и француз Жереми Стравиус, который сумел опередить всех соперников и с четвертого места вывести команду Франции в лидеры (3:11,18). Команда США финишировала второй (3:11,42), российские пловцы - третьими (3.11,44). Отстав от нашей команды на 0,14 секунды, с четвёртым результатом завершили эстафету австралийские пловцы.

Чемпионат мира, мужчины, эстафета 4×100 м, вольный стиль