Увидеть Париж и победить! Роман Жданов - пятикратный паралимпийский чемпион. Егор Ефросинин завоевал вторую бронзу Игр

Роман Жданов. Фото: BILDBYRAN Роман Жданов. Фото: BILDBYRAN

Суббота - предпоследний соревновательный день Паралимпийских летних игр в Париже. 7 сентября российские спортсмены, выступающие в столице Франции в нейтральном статусе, вели борьбу в 19 медальных видах программы Игр в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию и настольному теннису.

Всё внимание любителей спорта в Алтайском крае было в первую очередь приковано к соревнованиям по плаванию, где в двух мужских финалах завершали своё выступление на Паралимпиаде наши земляки - бийские пловцы краевого Центра спортивной подготовки Егор Ефросинин и Роман Жданов (спорт лиц с ПОДА), воспитанники заслуженного тренера России Елены Соколовой, которые тренируются в наукограде в СК «Заря».

И наши парни выступили так, что никаким комиксовым суперменам не под силу!

Первым выступал Егор…

Если кому интересно, как совершать спортивные подвиги, обращайтесь за советом к Ефросинину. Напомним, что тремя днями ранее Егор завоевал бронзу в финале «полтинника» вольным стилем с пятью паралимпийскими чемпионами в качестве соперников. Сейчас в финале на 50 метров баттерфляем наш герой сумел вновь добиться, по большому счёту, максимума.

Попав в решающий заплыв с шестым временем, Ефросинин в самый важный момент впервые выплыл из 30 секунд, показав время 29,69 секунды! И это бронза! Победу с рекордом Европы одержал украинец Андрей Трусов (28,75), серебро взял колумбиец Карлос Серрано Сарате (29,08).

А золотую алтайскую точку в Париже поставил Роман Жданов! Действующий паралимпийский чемпион в плавании на 50 метров на спине в классе S4 защитил свой титул! Действующий рекордсмен мира Жданов в финальном заплыве показал время 42,30 секунды. Вторым стал мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (42,70), третьим — чех Арношт Петрачек (43,96).

Жданов на Играх в Париже также завоевал золото на дистанции 150 м комплексом и серебро на 200‑метровке вольным стилем.