Бронза по цене золота. Егор Ефросинин стал призёром Паралимпийских игр в Париже на дистанции 50 метров вольным стилем

Егор Ефросинин. Фото: Дмитрий Лямзин Егор Ефросинин. Фото: Дмитрий Лямзин

Когда мы говорим о наших инваспортсменах как о людях с безграничными, а не с ограниченными возможностями, то имеем в виду такие фантастические выступления, какое сегодня в полночь подарил и Бийску, и Алтайскому краю, и всей России пловец Егор Ефросинин.

Воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой из СК «Заря» наукограда в ночь на 5 сентября выступал в финале на дистанции 50 метров вольным стилем в классе спортсменов с ПОДА S7. И в этом финале в соперниках у Егора значились пять (!) паралимпийских чемпионов разных лет, а сам спортсмен на этой дистанции даже на чемпионате Европы в призеры не попадал…

Комментаторы «Матч ТВ» оценили шансы нашего земляка на медаль как призрачные… И Егор их будто услышал и вопреки всему выдал, наверное, лучший заплыв в своей карьере!

Ефросинин проплыл «полтинник» за 28,02. Победу одержал украинец Андрей Трусов (26,38), установивший мировой рекорд. Вторым финишировал колумбиец Карлос Даниэль Серрано Сарате (27,60).

Да, со скоростью победителя Егору было не совладать, но вот бронзовую медаль он заслужил железной волей и усердием. К слову, всего пять сотых секунды отделили ставшего третьим бийчанина от оставшегося без пьедестала представителя Украины.

Браво, Егор! Спасибо Елена Александровна!