Роман Жданов завоевал серебро Паралимпиады-2024 на дистанции 200 метров вольным стилем

Роман Жданов. Фото: Денис Бушковский/"Матч ТВ"

Вечером 3 сентября воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой Роман Жданов, спортсмен краевого Центра спортивной подготовки и бийского СК «Заря», завоевал серебряную медаль в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем на Паралимпийских играх 2024 года в Париже.

Жданов, выступающий в классе S4, финишировал вторым со временем 2:53.01. Победу (вторую на этих Играх) одержал главный фаворит - израильтянин Ами Омер Дадаон (2:49. 26), обладателем бронзы стал японец Такаюки Судзуки (2:55.17).

После финиша Роман отметил, что доволен тем, как разложил силы по дистанции и назвал заслуженной победу израильтянина: «За Дадаоном мне пока угнаться сложно, так что это серебро - максимум, на который мы рассчитывали».

Итоговый протокол по ссылке.

Для 26‑летнего Романа Жданова эта награда стала второй на Играх в столице Франции. Ранее он завоевал золотую медаль на дистанции 150 метров комплексным плаванием. Два дня назад, после этой победы, наш спортсмен получил поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина.

В Париже наш спортсмен выступит еще на двух дистанциях: 50 метров вольным стилем (6 сентября) и 50 метров на спине (7 сентября).

Добавим, что вчера вечером в финале дистанции 100 метров на спине в классе S7 выступил еще один спортсмен, представляющий в российской спортивной делегации Алтайский край. Бийчанин Алексей Ганюк, к сожалению, остановился в шаге от медали, показав четвертое время (1:12.56). Ставшему бронзовым призером итальянцу Федерико Бикелли всего три десятых секунды. Победу здесь одержал представитель Украины Юрий Шенгур (1:09.51), вторым стал его соотечественник Андрей Трусов (1:10.42)