Роман Жданов - четырёхкратный паралимпийский чемпион!

Роман Жданов / Фото: © Sam Barnes / Contributor / Sportsfile / Getty Images Sport / Gettyimages.ru Роман Жданов / Фото: © Sam Barnes / Contributor / Sportsfile / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Через несколько минут после того, как в Алтайском крае наступила полночь и календари формально «перевернулись» на 2 сентября, в столице Франции случилось историческое событие. Наш земляк Роман Жданов стал четырёхкратным паралимпийским чемпионом, добавив золото Парижа к трем победам в Токио-2020!!!

Как и четыре года назад в Японии воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой, уроженец Горно-Алтайска, ныне житель Бийска, Жданов финишировал первым среди участников мужского финала в классе SM4 в комплексном плавании на дистанции 150 метров и доказал, что ему по-прежнему нет равных в этом классе и в этой дисциплине!

В полуфинале Роман показал время 2:31.43, а в финале его результат 2:23.03, что всего на две секунды хуже его же мирового рекорда.

Преимущество бийчанина над призерами оказалось внушительным - более семи секунд! С преимуществом Роман проплыл 50 метров на спине, ещё больше нарастил отрыв на таком же отрезке брассом и на последних 50 метрах, которые спортсмен преодолевал вольным стилем, он можно сказать, боролся с самим собой. Блестяще!

Добавим, что чемпион является спортсменом Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

Это пятая золотая медаль для российской сборной на Паралимпиаде. В Париже наша команда выступает в нейтральном статусе.

Напомним, 31 августа алтайский легкоатлет Александр Костин завоевал серебро Паралимпийских игр в беге на 5000 метров.