Это «Полимер», сто процентов! Обзор матчей чемпионата Сибири

Наставник "Полимера" Павел Сальников не устает удивляться игре своей команды в сезоне. Фото: Владимир Мартынов/CX News Наставник "Полимера" Павел Сальников не устает удивляться игре своей команды в сезоне. Фото: Владимир Мартынов/CX News

В пятницу после небольшой паузы возобновился чемпионат Сибири по футболу среди любительских команд.

Чем ближе финиш турнира (а командам осталось сыграть по 4−6 матчей), тем круче интрига, кто из неожиданных лидеров чемпионата (согласитесь, мало кто мог подумать, что борьбу за золото будут вести не только «Распадская», но и «Полимер» с «Бурятией») лучше справится с давлением.

Пока что команды из первой тройки выступают стабильно, набирая очки «в обязательном порядке» даже в сложных играх.

Удивляет, конечно, барнаульский «Полимер». Во втором круге команда под руководством Павла Сальникова идет по чемпионскому графику, выиграв все шесть своих матчей с разницей мячей 17−1! Это к вопросу о якобы закрытом и скучном футболе, в который играют барнаульцы. Вчера в гостевой игре с «Новокузнецком», очень неудобным для себя соперником, «Полимер» и не думал играть в оборонительный футбол, а выступил с позиции силы и вновь добился успеха. У ворот Дмитрия Крюкова за 90 минут не было голевых моментов, в то время как гости атаковали постоянно и остро. Счет в матче они открыли после подачи углового, еще улучшив и без того впечатляющую статистику использования стандартов. Отличился Юрий Юдин в середине первого тайма. Еще через 15 минут свой мяч забил Даниил Винтер - 2:0, и этого оказалось достаточно для победы над принципиальным соперником. «Полимер» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.

Главный матч второго круга - «Бурятия» - «Полимер», - состоится 17 сентября, и команда из Улан-Удэ идет к этой встрече тоже практически без потерь. Победу команды из Забайкалья в Иркутске над «Байкалом» (3:0) можно назвать дежурной.

Отметим, что открывший счет с пенальти Алексей Рябованов забил свой 12-й мяч в турнире, но единоличным лидером в споре бомбардиров был недолго, поскольку его догнал сначала Максим Стёпин из «Енисея-М» (но хозяева в голевой перестрелке всё-таки проиграли «Новосибирску-М» со счетом 3:4), а затем и Александр Усов из «Распадской», установивший окончательный счет в домашнем матче против рубцовского «Торпедо» - 3:0. Отметим, что междуреченцы забили все три мяча за шесть минут в первом тайме.

«Иркутск-М» во втором круге не набрал пока ни одного очка. Действующий чемпион Сибири (пусть от победного состава и осталось одно название) проиграл в восьмой раз подряд. На этот раз три очка с берегов Байкала увезла «Чита», выигравшая с минимальным счетом. Пока «большой» «Иркутск» небезуспешно осваивается во Второй лиге, молодежка никак не может стать конкурентоспособной командой.

Чемпионат Сибири продолжится уже в воскресенье, 27 августа. Самый интересный матч пройдет в Междуреченске, где «Полимеру» предстоит матч «за шесть очков» с «Распадской».