К счастью, олимпийский чемпион ошибался. София Штиль - с золотом чемпионата России!

София Штиль (третья слева) на призовом пьедестале чемпионата России София Штиль (третья слева) на призовом пьедестале чемпионата России

В Воронеже продолжается чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ: 21 июля состоялись 7 финалов. На дистанции 200 метров в заезде каноэ-двоек чемпионкой России стала спортсменка краевого ЦСП, воспитанница СШОР имени Константина Костенко София Штиль. Этого успеха она добилась в паре с Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области.

В репортаже Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ на канале Ютуб комментатор соревнований олимпийский чемпион Максим Опалев ошибочно записал в победители на этой дистанции Марину Гурееву и Алину Ковалёву из Санкт-Петербурга. Монитор в комментаторской кабине выдал картинку, на которой лодка на второй дорожке пересекла финишную черту вроде бы раньше, чем на восьмой. И старый знакомый «АС» поспешил на причал, чтобы взять флэш-интервью у победительниц.

Первой увидев на причальном мостике Софию, Максим Опалев поздравил её с очередным серебром (на этом чемпионате наша землячка завоевала уже две серебряные медали. - Прим. «АС») и пожелал барнаульской девушке прикупить золотишка. София и Елизавета, ещё не знавшие официального результата, так и думали, что они вторые.

На самом деле они финишировали первыми с результатом 44.558 секунды, а Марина Гуреева и Алина Ковалёва показали второе время - 44.791. Третье место заняла пара Анна Пивоварова - Дарья Харченко, представительницы Тверской и Рязанской областей.

Кроме Софии Штиль, в финальном заезде каноэ-двоек на 200 метров участвовала ещё одна спортсменка Алтайского края - Анастасия Лухнева. В паре Анной Ковалевой из Санкт-Петербурга она заняла седьмое место.