Кто выше, тот и лучше. Обзор матчей чемпионата Сибири

Начало матча "Динамо-М" - "Полимер". Фото: Алексей Панкстьянов Начало матча "Динамо-М" - "Полимер". Фото: Алексей Панкстьянов

В пятницу пятью матчами продолжился чемпионат Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любительских команд.

Начало уикенда для нас было любопытно в первую очередь тем, что состоялись два алтайских дерби. В Рубцовске местное «Торпедо» принимало «Темп», а в краевой столице «Полимер» в статусе одно из лидеров турнирной таблицы экзаменовал молодёжный состав «Динамо». В итоге оба матча завершились без сюрпризов, и более мастеровитые команды заработали по три очка.

«Полимер», впервые за долгие годы оказавшийся во главе турнирной таблицы, прекрасно понимал, что терять очки в матче с молодежкой «Динамо» никак нельзя - нужно брать свое на правах более опытного и сильного. В итоге хозяева поля, хорошо отыгравшие в понедельник победный матч с «Темпом», во встрече с командой Павла Сальникова потерпели крупное поражение 0:3. «Полимер» с первых минут вел игру, мог открывать счет уже на 4-й минуте, но Овчинников не забил пенальти. Счет открыл Артем Саблин на 12-й минуте, а к концу первого тайма «Динамо-М» осталось в меньшинстве: Ибод Икромиддинов самонадеянно решил, что может использовать великий и могучий русский язык напрямую в адрес арбитра матча Станислава Сиратюка, за что и был удален с поля. Во второй половине «Полимер» уверенно довел дело до победы. По разу отличились Даниил Винтер и Виктор Липин.

Понедельник, среда, пятница, воскресенье… Нет, это не график работы охранника в супермаркете. По такому расписанию на этой неделе пришлось играть «Темпу», задействованному сразу по двум фронтам - в Кубке России и в чемпионате Сибири. Понедельник и среда у «темповцев» не задались, команда Ивана Старкова уступила сначала молодежке «Динамо» в чемпионате, затем основному составу «Динамо» - в розыгрыше кубка страны. Так что вчера в Рубцовске права на ошибку у «бордово-оранжевых» не было (а впереди еще матч, как говорится, за шесть очков, с «Полимером»). И «Темп» от души отыгрался на «Торпедо», записав в свой актив очередную очень крупную победу - 6:0.

В первом тайме начало разгрому положил Роман Сычёв, это его 11-й мяч в турнире. Остальные голы были забиты во втором тайме. Дважды отличился Александр Борисов, принимали заслуженные поздравления от товарищей по команде Алексей Тарасов, Никита Гречников и Александр Черкасов.

В Чите и Улан-Удэ матчи тоже завершились предсказуемо. «Чита» переиграла" красноярский «Енисей» 2:1, а «Бурятия», ведущая борьбу с «Полимером» за лидерство, забила два безответных мяча в ворота «Рассвета».

Конечно, из всякого правила бывает исключение, и в пятницу единственной командой, одержавшей победу «не по рангу», стала молодежка «Новосибирска», обыгравшая в гостях «Новокузнецк» со счётом 1:0. Единственный в матче гол на 10-й минуте забил Никита Загороднев.

«Чита» - «Енисей-М» Красноярск - 2:1 (2:0)
Голы:
Мартюшов, 11. Пичуев, 38 - Веселов, 90

«Бурятия» Улан-Удэ - «Рассвет» Красноярск - 2:0 (2:0)
Голы:
Белобородов, 26. Рябованов, 43

«Динамо-Барнаул-М"- «Полимер» Барнаул - 0:3 (0:1)
Голы:
Саблин, 12. Винтер, 56. Липин, 83
Незабитый пенальти: Овчинников, 4

«Новокузнецк» - «Новосибирск-М» - 0:1 (0:1)
Гол
: Загороднев, 10

«Торпедо» Рубцовск - «Темп» Барнаул - 0:6 (0:1)
Голы:
Сычев, 8. Борисов, 53, 89. Тарасов, 64. Гречников, 66. Черкасов, 90

Статистика и протоколы на сайте СФФ «Сибирь».

Следующие матчи чемпионата Сибири пройдут 6 августа. В воскресенье нас ждет принципиальнейший поединок «Полимер» - «Темп».