«Полимер» и «Бурятия» на вершине. Обзор матчей чемпионата Сибири

У футболистов "Полимера" есть все основания находиться в хорошем настроении.  Они - лидеры чемпионата Сибири. Фото: Владимир Мартынов У футболистов "Полимера" есть все основания находиться в хорошем настроении. Они - лидеры чемпионата Сибири. Фото: Владимир Мартынов

30 июля были сыграны три матча чемпионата Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любительских команд (III дивизион). По их окончании в турнирной таблице наступило двоевластие.

Первый из воскресных матчей начался еще до полудня по барнаульскому времени в Чите. Там одноименный клуб одержал убедительную домашнюю победу со счетом 5:0 над «Новосибирском-М», сполна отомстив за поражение в первом круге. До перерыва в воротах гостей побывало три мяча, а еще два гола Никита Чадов забивал уже после 90-й минуты.

Еще месяц назад результат матча «Иркутск-М» - «Торпедо» (Рубцовск) - 1:2 - воспринимался бы как сенсация. Но не сейчас. Кардинальное омоложение состава иркутян после перехода основной команды во Вторую лигу мгновенно сказался на результатах бывшего лидера сезона и действующего чемпиона Сибири. В игре с рубцовчанами молодые «горожане» потерпели четвертое поражение подряд, и теперь уже вряд ли могут рассматриваться как претенденты на общую победу. А торпедовцы, безусловно, молодцы. Наконец-то стали забивать, а главной ударной силой команды предстал Борис Савченко. Все пять мячей в иркутском выезде «Торпедо» - его ног дело!

Перед игрой с «Байкалом» барнаульский «Полимер» являлся лидером по потерянным очкам, а теперь стал им в полной мере и по набранным, правда, с оговоркой, что у «Бурятии» тоже 31 очко, но сыграно на игру больше. В общем-то, у команды Павла Сальникова на правах более опытного и мастеровитого гостя не было других вариантов на игру, как сыграть агрессивно в атаке. И это удалось в полной мере, причем барнаульцы не перешли в тренировочный режим даже при счете 3:0 в свою пользу. Ответный мяч Ильи Кочергина только раззадорил «Полимер», и Матвей Жуков с Андреем Белоусовым в последние минуты довели дело до разгрома - 5:1.

Теперь по календарю алтайским командам предстоит сыграть серию дерби. Начнется она уже в понедельник, 31 июля, матчем «Динамо-М» - «Темп». Затем последуют встречи: «Торпедо» - «Темп» и «Полимер» - «Динамо-Барнаул-М» (4 августа); «Полимер» - «Темп» и «Торпедо» - «Динамо-Барнаул-М» (6 августа).

Подготовил Александр Чёрный

«Чита» - «Новосибирск-М» - 5:0 (3:0)
Голы:
Седякин, 31. Парфёнов, 33. Ефимов, 36. Чадов, 90, 90+.

«Иркутск-М» - «Торпедо» Рубцовск - 1:2 (1:1)
Голы:
Ломаш, 7 - Савченко, 36, 76

«Байкал» Иркутск - «Полимер» Барнаул - 1:5 (0:2)
Голы:
Кочергин, 76 - Винтер, 7. Овчинников, 15. Юдин, 71. Жуков, 86. Белоусов, 90 (с пенальти)

Статистика по ссылке на сайте СФФ «Сибирь»