Половина пути пройдено. Обзор матчей чемпионата Сибири

2 июля в Барнауле и Новосибирске были сыграны заключительные два матча первого круга чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд.

В столице Алтайского края молодежная команда «Динамо» принимала возмутителей спокойствия из «Бурятии», а «Новосибирск-М» сыграл с красноярским «Енисеем-М».

После пятничной победы «Бурятии» над барнаульским «Темпом» матч команды из Улан-Удэ с молодыми динамовцами ожидался с тревогой. Находящиеся, казалось, на эмоциональном подъеме гостьи могли доставить «бело-голубым» немало хлопот. По факту же вышло так, что барнаульцы могли и выиграть, но пропустили в концовке матча - 1:1.

Предлагаем вашему вниманию подробный обзор матча от пресс-службы «Динамо-Барнаул».

В Новосибирске на стадионе «Спартак» хозяева одержали трудовую победу над красноярцами. В первом тайме счёт открыл Вадим Говор, ближе к перерыву Максим Стёпин сравнял счет для «Енисея-М», а после перерыва победу новосибирцам принёс точный удар Андрея Озманяна - 2:1.

Главный тренер «Новосибирска-М» Дмитрий Мамонов после победного матча остался доволен результатом, но не игрой своей команды:

— Честно говоря, матч получился сложным. «Енисей-М» — крепкая, хорошая команда, где играют обученные, в том числе тактически, ребята. Хорошо, что мы забили первыми, потому что у нас сегодня ничего не получалось в центре поля, очень слабо контролировали мяч, выпали два инсайда. Да, мы выбегали в быстрые атаки, но дома нужно играть агрессивнее и больше владеть мячом, что нам не удалось. Мы требуем, чтобы ребята учились играть в футбол и не боялись. Хорошо, что после перерыва забили второй гол. Были и ещё моменты, но реализовать их не удалось. Словом, результатом довольны, а игрой — не очень (Источник).

Итак, турнирная таблица обрела законченный (наполовину) вид после того, как каждая из команд провела по 12 матчей. Возглавляет ее, и вполне ожидаемо, «Иркутск-М». Но во второй части чемпионата у иркутян будет уже по-настоящему молодежный состав, поскольку основной готовится к играм во Второй лиге, и наверняка набирать очки действующему чемпиону Сибири будет намного сложнее.

А вот второе промежуточное место барнаульского «Полимера» настоящий сюрприз. Команда Павла Сальникова очень удачно провела домашние игры и неплохо сыграла в гостях, проиграв лишь однажды - в Красноярске «Рассвету». Другое дело, что в календаре второго круга у команды восемь гостевых игр, и этот факт может сильно повлиять на её перспективы. Что касается «Темпа», то команда Ивана Старкова оказалась на неожиданном пятом месте, и во второй половине турнира, по большому счету, не будет иметь права на ошибку. Также в числе претендентов на медали остаются «Распадская», «Бурятия» и «Новокузнецк».

Что касается задач двух других алтайских команд, находящихся в числе аутсайдеров, то сформулировать их непросто. Наверное, рубцовскому «Торпедо» нужно что-то придумать с линией атаки. В целом боевая команда просто забыла, как забивать голы (их всего семь в 12 играх). Ну, а молодежи «Динамо» предстоит стабилизировать игру, набираться опыта и тоже бережнее относиться к реализации голевых моментов,

Ожидается, что первые матчи второго круга состоятся 21 и 23 июля (календарь находится на согласовании у клубов). А в этот промежуток времени должны пройти матчи Кубка Сибири, в котором примут участие всего пять команд: «Бурятия», «Иркутск-М», «Темп», «Новокузнецк» и «Распадская».

Две восточные команды проведут двухматчевое противостояние за выход в финал, а три западные команды разыграют путёвку в финал в Междуреченске, сыграв в один круг. Победитель кубка будет определён в финальном матче, который состоится в Красноярске. Календарь матчей будет опубликован позднее.