Кубок Феоктистова, посвящённый памяти заслуженного тренера России Владимира Феоктистова, выиграл его сын - Валериан.

Состязания с участием спортсменов Барнаула, Новосибирска, Томска и Казахстана прошли 17−18 декабря.

В личном первенстве у саблистов первым стал сын Владимира Валериановича - Валериан. Шесть лет не давался ему приз отца, хотя Валериан один из самых титулованных спортсменов Сибири: неоднократно побеждал в различных всероссийских и международных турнирах, был серебряным призёром Кубка мира. Наверное, даже больше Валериана этой победе была рада его мама, супруга Владимира Валериановича Феоктистова - Мария Артемьевна, давно мечтавшая об успехе сына на мемориальных соревнованиях.

Серебряным призёром Кубка Феоктистова среди саблистов стал Виталий Кунов из Новосибирска, уступивший в финальном поединке Валериану Феоктистову со счётом 13:15. Третье место поделили новосибирец Артур Мурадян и ещё один представитель алтайской школы фехтования Александр Тепайкин.

Интересно сложились командные соревнования в мужской сабле. Молодёжный состав команды «Барнаул-2» (Данил Бубенчиков, Александр Тепайкин, Владислав Комаров, Роман Радченко) в поединке за выход в финал взял верх над старшими товарищами из «Барнаула-1» (Валериан Феоктистов, Дмитрий Постоев, Владимир Фицев, Никита Иванов) - 45:44. Судьба встречи решилась в дуэли Данила Бубенчикова и Валериана Феоктистова. Молодой саблист сумел отыграть отставание его команды в два укола и, победив в очном споре 7:4, вывел свою дружину в финал. Интересно, что один из участников молодёжной команды - Роман Радченко - тренируется под началом Валериана Владимировича Феоктистова.

Однако в финале молодым алтайским спортсменам не удалось развить успех. Первое место заняла новосибирская команда «Спартак». Зато «Барнаул-1» выиграл у новосибирской «Виктории» в поединке за третье место.

В женской сабле доминировали барнаульские спортсменки. Они выиграли командное первенство и блестяще выступили в личном. В индивидуальном зачёте места распределились следующим образом: 1. Юлия Фомина. 2. Евгения Клюкина. 3. Елена Любицкая и Елизавета Кузнецова.

Шпага

Командное первенство (женщины): 1. Республика Казахстан. 2. Алтайский край. 3. Республика Казахстан-2.

Личное первенство (женщины): 1. Ксения Мехет (Новосибирск). 2. Мергун Абиева (Казахстан). 3. Анастасия Земороева (Алтайский край) и Валерия Чукликова (Казахстан).

Командное первенство (мужчины): 1. Новосибирск-1. 2. Томск. 3. Новосибирск-2.

Личное первенство (мужчины): 1. Антон Хряков. 2. Сергей Чесноков (оба - Новосибирск). 3. Антон Франц и Василий Резниченко (оба - Алтайский край).