Счастливое число. Паралимпийцы Алтайского края завоевали в Париже семь медалей

Счастливое число. Паралимпийцы Алтайского края завоевали в Париже семь медалей Счастливое число. Паралимпийцы Алтайского края завоевали в Париже семь медалей

В Париже 8 сентября завершились летние Паралимпийские игры-2024.

Паралимпийцы из России, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали 64 медали (20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые) и вошли в число 10 сильнейших команд мира как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству наград. Кроме того, нашими атлетами установлено четыре мировых рекорда. В Паралимпиаде принимали участие 88 российских спортсменов. Они выступали в пяти видах спорта - легкая атлетика, плавание, триатлон, настольный теннис и тхэквондо.

Есть в нашей команде и мультимедалисты. Наилучший результат показала пловчиха Дарья Лукьяненко (Ростовская область) - три золотые и две бронзовые медали и два рекорда мира. Валерия Шабалина (Челябинская область) - завоевала четыре медали - две золотые и по одной серебряной и бронзовой. Наш земляк Роман Жданов принес команде две золотые и серебряную награду. Легкоатлет Андрей Вдовин из Нижегородской области завоевал две золотые и одну бронзовую медали. Чемпионами Игр и мировыми рекордсменами стали пловчиха Мария Павлова из Москвы и легкоатлет Владимир Свиридов из Ростовской области.

В общей сложности на пьедестал почета Паралимпийских игр поднялись 39 паралимпийцев из России. Они заняли восьмое место в неофициальном медальном зачете.

Победителем медального зачета с огромным преимуществом стала сборная Китая, завоевавшая 217 медалей (94+77+49). Второй стала Великобритания со 118 медалями (47+42+31). Третье место заняла сборная США (103, 36+41+26).

Нам бы хотелось ещё раз отметить весомый вклад в медальную копилку российской спортивной делегации представителей Алтайского края и отдать им должное, поблагодарить спортсменов, тренеров и всех, кто внёс свою лепту в эти бесценные награды людей с безграничными возможностями.

Алтайский край добавил в общую копилку «счастливое» число медалей - семь. О том, как они были завоеваны, расскажем в хронографическом порядке.

31 августа, суббота.
Первую алтайскую медаль завоевал легкоатлет Александр Костин. В Париже на «Стад де Франс» он стал вторым в финальном забеге на 5000 м среди слабовидящих спортсменов, класс Т13. Костин финишировал с результатом 15:52,36. Подопечный заслуженного тренера России Сергея Мануйлова уступил только испанцу Оухдади Яссину (15:50,64). Россиянин Антон Кулятин на этой же дистанции стал бронзовым призёром (15:55,23).

2 сентября. Понедельник
Через несколько минут после того, как в Алтайском крае наступила полночь и календари формально «перевернулись» на 2 сентября, в столице Франции случилось историческое событие. Наш земляк Роман Жданов стал четырёхкратным паралимпийским чемпионом, добавив золото Парижа к трем победам в Токио-2020! Как и четыре года назад в Японии, воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой, уроженец Горно-Алтайска, ныне житель Бийска, Жданов финишировал первым среди участников мужского финала в классе SM4 в комплексном плавании на дистанции 150 метров и доказал, что ему по-прежнему нет равных в этом классе и в этой дисциплине!

3 сентября, вторник.
И никакого Шуфутинского - только Александр Костин!!! Наш земляк стал чемпионом Паралимпиады в беге на 1500 метров в классе T13 c паралимпийским рекордом - 3:44.43! Прошлый рекорд принадлежал Абдеррахиму Жу из Туниса (3:48,31) — и держался с 2012 года.

Александр как и тремя днями ранее, когда завоевал серебро на дистанции 5000 метров, вновь был хладнокровен и по-спортивному мудр: упорно держался в хвосте группы до самого выхода на финишную прямую. И только здесь предпринял мощное ускорение, обойдя всех соперников! На финише Александр буквально светился от счастья, послав воздушный поцелуй в камеру всем, кто за него болел.

Ещё одну медаль, серебряную, в этот день завоевал Роман Жданов. Это произошло в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем, класс S4. Роман финишировал вторым со временем 2:53.01. Победу (вторую на этих Играх) одержал главный фаворит - израильтянин Ами Омер Дадаон (2:49. 26), обладателем бронзы стал японец Такаюки Судзуки (2:55.17). После финиша Роман отметил, что доволен тем, как разложил силы по дистанции и назвал заслуженной победу израильтянина: «За Дадаоном мне пока угнаться сложно, так что это серебро - максимум, на который мы рассчитывали».

5 сентября, четверг

Когда мы говорим о наших инваспортсменах как о людях с безграничными, а не с ограниченными возможностями, то имеем в виду такие спортивные поступки, какой совершил наш пловец Егор Ефросинин. Ещё один воспитанник Елены Соколовой из СК «Заря» наукограда в ночь на 5 сентября выступал в финале на дистанции 50 метров вольным стилем в классе спортсменов с ПОДА S7. И в этом финале в соперниках у Егора значились пять (!) паралимпийских чемпионов разных лет, а сам спортсмен на этой дистанции даже на чемпионате Европы в призеры не попадал…

Комментаторы «Матч ТВ» оценили шансы нашего земляка на медаль как призрачные… И Егор их будто услышал и вопреки всему выдал, наверное, лучший заплыв в своей карьере! Ефросинин проплыл «полтинник» за 28,02. И это бронзовая медаль по цене золота! Победу одержал украинец Андрей Трусов (26,38), установивший мировой рекорд. Вторым финишировал колумбиец Карлос Даниэль Серрано Сарате (27,60). Да, со скоростью победителя Егору было не совладать, но вот бронзовую медаль он заслужил железной волей и усердием.

7 сентября, суббота

Всё наше внимание было приковано к соревнованиям по плаванию, где в двух мужских финалах завершали своё выступление на Паралимпиаде Егор Ефросинин и Роман Жданов. И атлеты выступили выше всяких похвал!

Сначала в финале на 50 метров баттерфляем Егор Ефросинин завоевал бронзу. Попав в решающий заплыв с шестым временем, Ефросинин в самый важный момент впервые выплыл на этой дистанции из 30 секунд - 29,69 секунды! Победу с рекордом Европы одержал украинец Андрей Трусов (28,75), серебро взял колумбиец Карлос Серрано Сарате (29,08).

А золотую алтайскую точку в Париже поставил Роман Жданов! Действующий паралимпийский чемпион в плавании на 50 метров на спине в классе S4 защитил свой титул! Жданов в финальном заплыве показал время 42,30 секунды. Вторым стал мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес (42,70), третьим — чех Арношт Петрачек (43,96).

И, конечно, не забудем поздравить с достойным выступлением еще двоих наших спортсменов, которые не завоевали медалей в Париже, но сделали для этого очень многое.

Дебютант Паралимпиады Алексей Ганюк, третий бийчанин из группы пловцов Елены Соколовой, в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S7 среди мужчин стал пятым с результатом 4:57.66. Чемпионом Игр в этом виде стал итальянец Федерико Бичелли (4:38.70).

Также в Париже выступил барнаулец Илья Гончаров как спортсмен-ведущий сборной команды РФ спорта слепых. Те, кто следит за легкой атлетикой в крае знают, что Илья несколько лет является ведущим спортсменом для тотально слепого легкоатлета Александра Должикова. Этот дуэт много раз выигрывал соревнования самого высокого уровня, в частности, в июле 2024-го Александр и Илья стали чемпионами страны на дистанции 200 метров. А в сборной России Гончаров сопровождал Анну Кулинич-Сорокину, которая выступала в метании копья и в беге на 200 и 400 метров в категориях для слабовидящих спортсменов.

В итоге Анна выиграла серебро в метании копья (в этой дисциплине спортсмены-ведущие никак в соревновательном процессе не участвуют).

На дистанции 400 метров россиянка вышла в полуфинал, где установила личный рекорд, пробежав за 56,55 секунды. Анна улучшила собственный результат сразу на три секунды, но для выхода в финал ей, к сожалению, не хватило 0,18 секунды!

Спортсменка претендовала на ещё одну награду в беге на 200 метров. К сожалению, добыть медаль нашему тандему не удалось, поскольку спортсменку дисквалифицировали в полуфинале за фальстарт.

Отдельно поблагодарим наставников наших паралимпийцев, заслуженных тренеров России Сергея Ивановича Мануйлова и Елену Александровну Соколову!!!

Подготовил Александр Чёрный.

Мы упомянули только тех спортсменов, которые отправились на Паралимпиаду из Алтайского края, но на пьедестале стояли и другие атлеты, имеющие отношение к Алтайском краю. Бронзовые медали в беге на 5000 и 1500 метров среди слабовидящих атлетов завоевал новосибирец Антон Кулятин (он соревновался с нашим Александром Костиным. — Прим. «АС»), который начал заниматься лёгкой атлетикой в Бийске под началом тренера Виталия Гаврилина, чемпионом Паралимпийских игр в метании копья среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата стал краснодарский копьеметатель Иван Ревенко, уроженец Барнаула, который делал первые шаги в инваспорте под началом заслуженного тренера России Андрея Подпального в барнаульском клубе Инва «Патриот», занимаясь пауэрлифтингом.

К сожалению, не была допущена в этот раз до Паралимпиады представительница клуба Инва «Патриот"- двукратная чемпионка и серебряный призёр Паралимпийских игр Тамара Подпальная. Она тоже могла в этот раз стоять на пьедестале в Париже. На чемпионате России 2024 года Тамара выжала штангу весом 121 кг. Такой же результат в её весовой категории 55 кг показала на Паралимпиаде победительница из Египта.