Алтайский легкоатлет Александр Костин завоевал серебро Паралимпийских игр в беге на 5000 метров

Александр Костин. Фото: Дмитрий Челяпин/"Матч ТВ" Александр Костин. Фото: Дмитрий Челяпин/"Матч ТВ"

В Париже на «Стад де Франс» состоялся финальный забег в беге на 5000 м среди спортсменов спорта слепых, в котором алтайский спортсмен Александр Костин завоевал серебряную медаль в классе Т13!

Подопечный заслуженного тренера России Сергея Мануйлова прекрасно распределил свои силы по дистанции и на финише перескочил с третьего места на второе, опередил австралийца Клиффорда, которого считали одним из фаворитов финала. Уступил Александр только испанскому спортсмену.

Костин финишировал с результатом 15.52,36. Россиянин Антон Кулятин на этой же дистанции стал бронзовым призёром (15.52,23). Антон финишировал четвертым, но поднялся на пьедестал после дисквалификации того самого австралийца Джареда Клиффорда. Кулятин, к слову, как и Александр Костин, начал заниматься лёгкой атлетикой в Бийске, но уже давно выступает в России за Новосибирскую область, он чемпион Паралимпиады-2020 в беге на 1500 метров.

Золото, как и в Токио-2020, завоевал испанский атлет Оухдади Яссин с результатом 15.50,64.

Это тот случай, когда серебро Саши действительно на вес золота. Мы знаем, что на этой дистанции Александр как правило бегает в паре со своим ведущим Юрием Клопцовым, вместе они завоевали бронзу на этой дистанции на Паралимпийских играх-2020 в Токио. Но Клопцов динамовец, и власти Франции его в Париж не пустили, так что в сборной приняли решение, что Костин побежит «пятёрку» самостоятельно. И Александр, повторимся, на удивление мудро провел забег. Половину дистанции он держался шестым-седьмым, но внимательно следил за лидерами, затем ускорился и перешел в квартет лидеров вместе с Кулятиным, а за полтора круга до финиша поддержал ускорение испанца и австралийца и выдержал «медальный» темп. Браво!