На Мемориале Героя России Максима Пескового в Томске алтайские борцы завоевали девять медалей

Елизавета Быкова из Шипуново (с чемпионским поясом) завоевала в Томске золотую медаль Елизавета Быкова из Шипуново (с чемпионским поясом) завоевала в Томске золотую медаль

В Томске с 27 по 29 августа проходили первые Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти Героя России, старшего лейтенанта Максима Пескового, погибшего в ходе СВО.

Турнир собрал более 220 юношей и девушек 16−18 лет (2007−2009 годов рождения) из 15 субъектов России.

По итогам соревнований на счету самбистов Алтайского края девять медалей. Награду высшей пробы завоевала в турнире девушек Елизавета Быкова из Шипуново (тренеры Д. Курочка и В. Куликов), выступавшая в весе 54 кг. Здесь же бронзу завоевала бийчанка Полина Побежимова (тренеры П. Шалюта и Т. Паринова). В весе 47 кг Юлия Кардаш из Бийска (тренеры П. Шалюта и Т. Паринова) завоевала бронзу.

Юноши сборной региона положили в копилку команды ещё шесть медалей. Бийчанин Никита Нагайцев (тренеры Д. Евтушенко и И. Димитриенко) стал третьим в весе 71 кг; Данил Шнейгербергер (он тоже из Бийска, тренеры С. Трескин и В. Акулов) завоевал бронзу в весовой категории 79 кг; также третьим завершил соревнования в весе 88 кг еще один представитель наукограда Александр Шлейник (тренер Н. Дурыманов).

В весовой категории свыше 98 кг в нашей команде три призера. Серебро на счету Максима Мухачёва из Бийска (тренеры П. Теренин и О. Кайгородов), а две бронзовые медали завоевали самбисты из Шипуновского района - Владимир Белан и Артём Бутеев (тренеры Д. Курочка и В. Куликов).