«Дети Азии» финишировали! Команда СФО вторая с наибольшим числом медалей - 94. Шесть из них - алтайские

Церемония закрытия VIII Игр «Дети Азии» состоялась 6 июля в Якутске на стадионе «Туймаада» имени Николая Тарского и началась с парада победителей и призеров соревнований. Состязания проходили по 24 видам спорта, в которых приняли участие 30 сборных команд - из Белоруссии, Грузии, Армении, пяти регионов России и двух десятков азиатских стран.

В числе отличившихся на этих соревнованиях четверо спортсменов Алтайского края. Наибольшего успеха на VIII Играх «Дети Азии» добился стрелок бийской СШ-1 Иван Кормышев. Воспитанник тренера Ирины Масловой завоевал в состязаниях по пулевой стрельбе две медали: бронзу в турнире смешаных пар и золото в соревнованиях юношей.

По одной серебряной награде в активе наших легкоатлетов Павла Алутина из барнаульской СШ-7 и Валерии Князевой из барнаульской СШОР-2 - они взяли медали в эстафетах 4×400 метров.

Бронзу в соревнованиях по боксу завоевал воспитанник барнаульской СШОР-3 Аслан Азалханов, боксировавший в весовой категории до 54 кг.

Всего в составе сборной Сибирского федерального округа в Играх «Дети Азии» участвовали восемь спортсменов Алтайского края. Ещё трое - Софья Шумейко, Ангелина Борисова и Иван Толстов - выступали в составе команды СФО по игре в го, занявшей в командном турнире шестое место. Скалолаз Андрей Зырянов из барнаульской СШ-7 при очень серьёзной конкуренции вышел в финал во всех трех дисциплинах скалолазания, где в лазании на скорость дошёл до ¼, в лазании на трудность был седьмым, а в боулдеринге - девятым.

Лидером общекомандного медального зачета Игр «Дети Азии» стала сборная Узбекистана, завоевавшая 36 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую награды. Сборная Сибирского федерального округа заняла второе место (31−31−32), а сборная Республики Беларусь - третье (27−21−30).

В программу VIII Игр «Дети Азии» вошли: легкая атлетика, баскетбол 3×3, танцевальный спорт «брейкинг» и «двоеборье», мас-рестлинг, художественная гимнастика, бокс, скалолазание, волейбол, мини-футбол, тхэквондо, дзюдо, кураш, плавание, самбо, спортивная борьба, алыш, хапсагай, пулевая стрельба, стрельба из лука, шахматы, го, настольный теннис, кикбоксинг, стендовая стрельба.