Выбили бронзу! Бийский стрелок Иван Кормышев - третий призёр VIII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Иван Кормышев - бронзовый призёр VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» по пулевой стрельбе Иван Кормышев - бронзовый призёр VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» по пулевой стрельбе

Воспитанник бийской СШ № 1 Иван Кормышев 2 июля завоевал бронзу VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. В этот день в Якутске проходили состязания смешанных пар, наш земляк представлял Сибирский федеральный округ вместе с Анной Герасимовой из Красноярска.

Из квалификации сибиряки вышли на матч за бронзу с третьим результатом. Их соперниками стали Сюзанна Румянцева и Афанасий Егоров из Якутии, которые были в квалификации четвёртыми. Иван в стрельбе за медаль, видимо, заволновался и первые его пули полетели мимо десятки. После двух выстрелов якуты повели 4:0. Дважды счёт был равным - 4:4 и 6:6. А дальше Ваня бил только по десяткам. Особенно сильное психологическое воздействие на соперника оказал его седьмой выстрел: Афанасий Егоров попал 10,7, а Кормышев - 10,9! Точнее не бывает! Напарница седьмым выстрелом Ивана не подвела - и счёт стал 8:6 в пользу сибиряков. Впервые выйдя в этом поединке вперёд, команда СФО больше своего преимущества не упустила, соперник же за оставшееся время не заработал ни балла! Итоговый счёт - 16:6.

В золотом медаль-матче победу одержала команда из Республики Саха-Якутия, за которую выступали Валерия Винокурова и Николай Яковлев. Серебряными призёрами стали представители Уральского федерального округа - Арина Бугай и Никита Хмелёв.

Впереди у стрелков из пневматической винтовки 4 июля личные соревнования.

Ирина Маслова, тренер Ивана Кормышева:

- Если откровенно, то в квалификации мы надеялись на более высокий результат, но после перелёта очень тяжело восстанавливались. Иван не смог даже толком потренироваться после самолёта, чувствовал слабость. Ему ведь всего 12 лет. К финалу пришёл в себя, мы успели выполнить ту работу, которую не сделали до квалификации. Девочка из Красноярска «затащила» нас в медаль-матч за бронзу, зато в финале уже Иван ей помог. «Всё по-честному», - сказали нам красноярцы.

Уже точно, что медаль Ивана Кормышева не станет для восьмерых спортсменов Алтайского края, которые выступают на Играх «Дети Азии», последней на этих соревнованиях. Как минимум, бронзу обеспечил себе боксёр барнаульской СШОР № 3 Аслан Азалханов, который 1 июля одержал победу над Аяном Борисовым из Якутии в весовой категории до 54 кг и встретится 3 июля в полуфинале с Иброхимом Шокиржоновым из Узбекистана.

Будем надеться на успешное выступление наших легкоатлетов Валерии Князевой из барнаульской СШОР № 2 и Павла Алутина из барнаульской СШ № 7 в эстафетах «Дружба» - 800−400−200−100 метров, которые пройдут 3 июля.

Валерия Князева была лучшей из российских спортсменок в беге на 100 и 200 метров, заняв в первом случае с результатом 12,65 секунды седьмое место, а во втором со временем 26,17 - четвёртое. Победила оба раза представительница Белоруссии Анна Орловская, пробежавшая 100 метров за 12,08 секунды, а 200 метров - за 25,50.

Павел Алутин в соревнованиях юношей занял на стометровке пятое место (11,82), а в беге на 200 метров - шестое (23,79). Бег на 100 метров выиграл таиландец Патапа Патсувун - 11,51 секунды, на 200 метровке первенствовал белорус Иван Жилец - 22,95 секунды.

У скалолазов пока до финалов не дошло. Андрей Зырянов из барнаульской СШ № 7 вышел из квалификации в финал в дисциплине «Трудность» с седьмого места.

Наконец, наши игроки в игру го Ангелина Борисова, Софья Шумейко и Иван Толстов вместе с кемеровчанином Ярославом Бледновым занимают в составе команды СФО после трёх туров пятое место из шести коллективов, участвующих в турнире.