Ещё три спортсмена Алтайского края в составе команды СФО стали призёрами Игр «Дети Азии»

Игры "Дети Азии-2024". Фото: Александр Фёдоров Игры "Дети Азии-2024". Фото: Александр Фёдоров

В Якутске продолжаются VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях участвуют сборные команды пяти регионов России и 24 азиатских стран. В общей сложности спортсмены разыграют 239 комплектов медалей по 24 видам спорта.

О бронзовой медали бийского стрелка Ивана Кормышева «АС» уже сообщал, 3 июля завершились соревнования легкоатлетов и спортсмены Алтайского края принесли в копилку сборной Сибирского федерального округа ещё два медали.

Серебряные награды в эстафетах 4×400 метров завоевали Павел Алутин из барнаульской СШ-7 и Валерия Князева из барнаульской СШОР-2. К сожалению, в эстафете 4×100 метров юношескую команду СФО, за которую выступал Алутин, дисквалифицировали, а Валерия Князева в составе сибирского квартета девушек была в этой дисциплине пятой. В эстафетах «Дружба» (800- 400−200−100 метров) наши ребята в компании иностранных спортсменов в призёры не пробились.

Видео юношеской эстафеты в прикрепленном ниже видеофайле.

Бронзовая медаль Игр «Дети Азии» в активе боксёра барнаульской СШОР№ 3 Аслана Азалханова, выступавшего в весовой категории до 54 кг. Победив Аяна Борисова из Якутии, 3 июля наш спортсмен в полуфинале уступил Иброхиму Шокиржонову из Узбекистана.

Закончили выступление на турнире игроки го. Командную победу одержала сборная Москвы, сибирская команда, за которую играли три представителя Алтайского края, финишировала шестой, замкнув турнирную таблицу. В личных соревнованиях Софья Шумейко заняла среди девушек 8 место, а Ангелина Борисова - 10-е. Иван Толстов был среди юношей пятнадцатым. Есть, куда расти!

Продолжает выступление на «Детях Азии» Иван Кормышев из бийской СШ-1, уже завоевавший бронзу в стрельбе из пневматической винтовки среди смешанных пар. У него впереди финал в личных соревнованиях.

Остаётся в игре и скалолаз барнаульской СШ-7 Андрей Зырянов. Он вышел в финал во всех трех дисциплинах скалолазания. Медали в одной из них - лазании на скорость - награды уже разыграны. Андрей имел лучший результат в квалификации, в финале прошёл первый круг, но во втором уступил Александру Казакову из УрФО, который в итоге занял четвёртое место. Впереди у скалолазов финалы в дисциплинах «боулдеринг» и «трудность».