Затянувшиеся буллиты. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Самаре местные «летчики» в третий раз подряд обыгрывают «Динамо-Алтай». В Набережных Челнах хозяева с третьей попытки все-таки обыгрывают «Кристалл». И все это - в сериях послематчевых буллитов. Таковы главные события третьего и последнего игровоо дня одиннадцатого тура первенства ВХЛ-2022/23.

Кажется, команды первенства пока не смогли махом перестроиться с четырехматчевых туров на трехматчевые. Формат трехматчевых туров в нашем турнире уже был, причем целый сезон. И запомнился он тем, что команды в последних, третьих матчах, да еще после выходного, нередко выдавали феерические матчи.

А вот при четырехматчевом формате третьи игры оказывались сплошь и рядом не слишком результативными. Несмотря на прошедший выходной, соперники норовили сберечь силы к четвертой игре за пять дней, поэтому чаще всего действовали экономно.

Так получилось и в третьем игровом дне одиннадцатого тура. В котором не экономили силы только вратари, причем все. И всех тренеры должны были после окончания матчей холить и лелеять, а некоторых, возможно, даже целовать во все места. Об этом - наш сегодняшний рассказ.

ЦСК ВВС «Динамо-Алтай» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1 - 0:0, 1:0)

Заброшенные шайбы в самарской серии шли по убывающей. Основная доля голов пришлась на первый матч. Во второй игре заброшенных шайб было уже куда меньше, и статистика ненавязчиво намекала, что в третьем матче оборонительные порядки окончательно возьмут верх над атакующими.

Так, в принципе, и произошло, к тому же во истину блестяще играли оба голкипера - как Владимир Сартаков у хозяев, так и Семен Шарабарин у гостей. Второму пришлось гораздо тяжелее: в одном лишь первом периоде барнаульцы восемь минут из двадцати играли в численном меньшинстве, тогда как в большинстве - ни одной секундочки. Все эти восемь минут Шарабарин, что называется, не разгибался, да и в остальные двенадцать минут легче ему не было, хоть в это время шайба иногда из его зоны и выходила. И даже периодически доходила до хозяйских ворот, где с ней разбирался Сартаков.

Во второй двадцатиминутке гости удалились еще трижды, то есть, еще шесть минут поиграли в численном меньшинстве. Но оборона «Динамо-Алтая» держалась, по швам не трещала, а когда и она не справлялась, приходил черед кудесника Шарабарина.

Но ведь у всего существует свой предел. И когда после 43 минут бесплодных попыток хозяева наконец пробили Шарабарина, показалось, что гости ломаются. Но они не только не сломались, но и нашли в себе силы взвинтить темп. Тут уже удаляться начали «летчики», и быстро вошли во вкус. Три своих удаления они отбились, официально отбились и на четвертом, поскольку ответная шайба залетала в хозяйские ворота уже в равных составах, но на самом деле Артур Данилкин только-только выскочил со скамейки нарушителей. 1:1 - статистика угадала, и второй матч этих соперников подряд ушел в овертайм.

Все ждали, что в овертайме гости «сдохнут», ведь концовки матчей частенько выходили у барнаульцев натужными. Но тут динамовцы выглядели бодрячком, словно собирались во вторник проводить четвертый матч серии. А вот «летчики» как раз «подсели» и все чаще посматривали на табло, отсчитывающее секунды овертайма.

Вратарские подвиги, начатые еще во время игры, продолжились и в серии послематчевых буллитов. Два богатыря по разные стороны площадки были настолько хороши, что основной серии командам не хватило, и им понадобилось еще по четыре броска. В итоге более счастливыми вновь оказались хозяева, выигравшие «на тоненького» второй матч подряд. И, значит, в очковом плане ровным счетом ничего не потерявшие.

«Челны» — «Кристалл» — 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0 - 0:0, 1:0)

В Набережных Челнах тоже феерили вратари. Быть может, по счету это было не так заметно, как в Самаре, но зато тут на долю обоих голкиперов пришлось больше бросков. Игра на родине «КамАЗов» была чуть быстрее, моментов соперники в обе стороны создавали больше, и времени для игры в численном неравенстве тоже хватало, ибо и «Кристалл», и «Челны» кротостью поведения на льду не отличались.

При этом счет в матче был открыт почти моментально. Еще до истечения первой минуты игры хозяева пробили Николая Бабаева, который третьим по порядку был отряжен защищать гостевые ворота. «Наш ответ Чемберлену» в исполнении «Кристалла» последовал аккурат в середине первого периода, но еще до перерыва хозяева забросили свою вторую, и в основное время этого матча последнюю шайбу, вновь поведя в счете.

Второй и последний раз саратовцы отыгрались на экваторе встречи. И для того, чтобы судьи эту шайбу засчитали, им понадобилось по запросу Айдара Мусакаева «посмотреть кино». Кино посмотрели, гол засчитали, а хозяева вдобавок получили две минуты - чтобы в следующий раз видели, что надо, и не отвлекали занятых людей всякой ерундой.

Следующие полтора периода на площадке были только вратари. Нет, там присутствовали и нападающие, и защитники, и временами очень даже неплохо присутствовали, создавая один за другим душераздирающие моменты. Но и вышеупомянутый Бабаев, и его визави Анвар Сулейманов больше не дали шансов усомниться в своем мастерстве, отразив на двоих 51 бросок. А уж как челнинцы не забили в овертайме, имея столько возможностей - это отдельная песня, для них, челнинцев, не слишком веселая.

То, что хозяевам не удалось сделать в овертайме, они сумели отжать у саратовцев в серии послематчевых буллитов. И здесь, как и несколькими часами ранее в Самаре, основной серии не хватило, и понадобилось еще четыре броска. Говорить при этом о том, что кто-то бросал лучше или кто-то лучше отбивал, бессмысленно. Просто Фортуна улыбнулась хозяевам, решив, что предыдущих поражений с них хватит.

3:2 Б в пользу «Челнов», которые сокращают свое отставание от «Кристалла» и, следовательно, второго места до трех очков. Но при этом весьма неплохо чувствуют себя и на третьем, потому что до четвертого путь не близкий.

На этом программа одиннадцатого тура оказалась исчерпанной, но двенадцатый уже совсем не за горами. Он продлится долго и будет состоять из двух частей. И в первой части «Динамо-Алтай» вместо того, чтобы ехать домой, поедет напрямую в Набережные Челны, и проведет там свои следующие три матча.