Тон задают уральцы

Тон задают уральцы Тон задают уральцы

Продолжается третий этап V Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. В Барнаул приехали представители пяти команд - Томской, Челябинской, Свердловской областей, Хабаровского и Приморского краёв.

Некоторые участники спокойно наблюдали за тем, как разминаются их соперники. В движениях других чувствовалось волнение, которое было невозможно скрыть.

- Знаете, мои ребята очень волнуются, - говорит Семён Брал, тренер команды Хабаровского края. — Многие впервые выехали за пределы нашего края. Наша задача - посмотреть на технику других гребцов, в том числе и Алтайского края, получить опыт.

По словам Яны Кильметовой из Екатеринбурга, её команда состоит из лидеров в своём возрасте. Тренеры и сами гребцы надеются на первое командное место, которое даёт право выступить на всероссийском финале спартакиады в Краснодаре.

- Для меня самый грозный соперник - победитель Первенства России Иван Петров из Омска, - признаётся байдарочник Степан Леонтьев, выступающий на дистанции 200 м. — Но здесь важна не только медаль, а проверка своих сил, получение опыта, проба другой воды.

Основные соперники для алтайских ребят - байдарочники Омской и Челябинской областей, а также каноисты Приморского края.

- Я показал второй результат после предварительных заездов на дистанции 1000 м, - рассказывает омич Александр Рожков. — Не стал тратить силы, они пригодятся в финале. — В прошлом году я занял пятое место на первенстве России в Воронеже, поэтому на этих соревнованиях не волнуюсь, спокоен. Гребной канал в Алтайском крае очень понравился. В Омске такого нет. У нас есть две базы, но мы выходим в Иртыш, тренируемся в затончике. Здесь же совсем другая вода, на ней не нужно прилагать особых усилий. Планирую уехать с соревнований с золотой медалью.

В итоге Александр Рожков в финале на дистанции 1000 м на байдарке завоевал медаль, правда, не золотую, а бронзовую. Первое время здесь показал его друг по команде Иван Петров. Вторым достиг финиша спортсмен из Екатеринбурга Владислав Кулыгин. Барнаулец Михаил Рыбников занял пятое место.

На каноэ на той же дистанции весь пьедестал почёта достался ребятам с Урала: первое место - Евгений Заматов (Челябинск), второе - Дмитрий Витковский (Челябинск), третье - Владимир Антоненко (Екатеринбург).

На дистанции 1000 м в байдарке-четвёрке не было равных гребцам из Челябинска. Второе место заняла команда Екатеринбурга. Бронзовые медали завоевали барнаульцы в составе: Михаил Рыбников, Максим Андриянов, Сергей Соломин и Александр Сяткин.

На аналогичной дистанции, но уже в экипаже каноэ-четвёрки, лучшими стали представители Челябинска. Немного им уступили, став серебряным призёрами, барнаульские ребята: Егор Арискин, Максим Роженцов, Егор Захаров и Владимир Крепжиков. На третью ступень пьедестала почёта поднялись каноисты из Екатеринбурга.

Среди девушек на дистанции 500 м на каноэ лучшее время - 2.17.04 минуты - показала Полина Двойникова из Екатеринбурга. Второе место заняла Ксения Дмитриева, защищавшая честь Челябинска. Бронзовую медаль с результатом 2.21.03 завоевала наша землячка Надежда Коняева. В шаге от медали остановилась представительница Барнаула Юля Гиб, показавшая время 2.22.03.

В каноэ-двойке победу праздновал экипаж Эльмиры Мустафаевой и Полины Двойниковой (Екатеринбург). Девушки прошли дистанцию 500 м за 2.09.07. Совсем немного им уступил алтайский экипаж Юлия Гиб - Надежда Коняева - 2.09.46. Третьими финишировали Татьяна Сипко и Екатерина Сушкова. Они преодолели 500 м за 2.12.45.

После трёх дней соревнований в общекомандном зачёте лидируют гребцы Свердловской области. Вторыми идут представители Челябинской области, третьими - Алтайского края.