Сборная Барнаула, сформированная из воспитанников СДЮШОР № 3, стала третьей на Всероссийском турнире по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова.

Турнир проводился впервые, его организовали в городе Сызрань.

- Я давно мечтал о том, чтобы учредить свои соревнования, в которых набирались бы опыта молодые талантливые звёздочки российской гимнастики, - сказал четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов на открытии соревнования. — Когда-то именно в Сызрани я впервые начал отсчёт своим победам - выиграл чемпионат Поволжья среди молодёжи.

Турнир проходил два дня - 11 и 12 июня. В командном первенстве третье место заняла сборная Барнаула. Её лидером стал двукратный чемпион Европы Сергей Хорохордин, вместе с которым на гимнастический помост вышли юные Александр Богатырёв (1997 года рождения) и Денис Юров (1999 года рождения).

В личном первенстве по программе мастеров спорта Сергей Хорохордин завоевал серебро на кольцах и бронзу в многоборье. Среди перворазрядников Александр Богатырёв был третьим на кольцах и перекладине, а в многоборье остался четвёртым.