Барнаульское «Динамо» на выезде разошлось миром с омским «Иртышом» - 1:1.

Весь матч проходил в примерно равной борьбе. В первом тайме самый верный момент имел форвард хозяев Андрей Разборов: Богдан Карюкин парировал его удар, но тот все равно летел в сторону ворот и, судя по всему, затрепыхался бы в сетке, если бы не оказавшийся на его пути Артем Саблин, который подстраховал своего голкипера.

Во втором тайме обе команды приберегли моменты на последнюю десятиминутку. Сначала мяч после мощного удара Александра Худякова сотряс стойку ворот. В ответ на это еще два голевых момента не реализовал Разборов: сначала с его ударом справился Карюкин, а буквально через минуту Андрей угодил в перекладину. Вскоре форвард омичей упустил еще один момент, вновь не сумев пробить вратаря «Динамо», но первым на подборе оказался Кирилл Кролевец, который отправил мяч в сетку.

Барнаульцы бросились отыгрываться и пару минут спустя заработали штрафной у чужих ворот, неподалеку от левой бровки. Любопытно, что в этот момент кто-то из игроков «Динамо» призвал товарищей: «Давай забьем!», над чем не преминул поиронизировать комментатор видеотрансляции. Однако именно этот стандарт позволил гостям отыграться - Константин Погребан исполнил проникающий пас в штрафную, защитник омичей не попал по мячу, а тот в суматохе проскользнул мимо вратаря. В динамике показалось, что ему помог оказаться в сетке Иван Старков, однако в протоколе матча гол был записан на Константина.

До окончания матча обе команды имели еще по одной возможности обратить игру в свою пользу. Сначала все тот же Разборов упал в штрафной «Динамо», однако обслуживавший матч Максим Сутормин из Нижнего Тагила не увидел в этом эпизоде нарушения, назначив угловой удар. А затем уже Аксютенко беспрепятственно принял мяч перед воротами «Иртыша», но удар у него вышел слабым и пришелся точно в голкипера.

Таким образом, матч завершился со счетом 1:1. Проявив характер, динамовцы смогли уйти от поражения, которого, пожалуй, не заслуживали по ходу игры. Такой же результат был зафиксирован в Томске, где вторая команда местной «Томи» разошлась миром с «Новокузнецком». Там также гостям удалось быстро отыграться после пропущенного мяча, правда, происходило это в первом тайме. Отметим, что именно с томичами, которые по-прежнему не знают поражений в нынешнем сезоне, предстоит сыграть «Динамо» в ближайшем матче. Он также пройдет на выезде, 13 августа.

Помимо этого, определился соперник «Динамо» в 1/32 финала Кубка России. По результатам жеребьевки команде Олега Яковлева достался красноярский «Енисей». Бело-голубые примут красноярцев в родных стенах в конце августа, точная дата пока не известна.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Иртыш» (Омск) - «Динамо» (Барнаул) 1:1 (0:0).

Голы забили: Кролевец (84), 1:0, Погребан (85), 1:1.

«Иртыш»: Бородин - Друковский, Осипенко, Сапаев, Киверин - Кролевец, Зверев, Мацюра (Багаев, 62), Уан - Комков, Разборов.

«Динамо»: Карюкин - Саблин, Сергеев, Полковников, Овсянников - Дорошенко (Липин, 74), Худяков (Олийнык, 90), Старков, Камилов (Погребан, 59), Казанцев - Аксютенко (Сычев, 90).

Предупреждения: Кролевец (67) - срыв атаки - Худяков (53) - грубая игра, Аксютенко (80) - неспортивное поведение.

Главный судья: Максим Сутормин (Нижний Тагил)

Помощники судьи: Иван Анохин (Тюмень), Виктор Синяков (Новосибирск)

Инспектор матча: Сергей Романов (Новосибирск)