Альберт Гаун - победитель Всероссийских соревнований студентов по тхэквондо в весовой категории до 74 килограммов.

Турнир проходил с 25 по 29 мая в Казани. Альберт одержал четыре победы, все - с большим преимуществом. В финале наш спортсмен взял верх над прошлогодним обидчиком - Саидом Устаевым из Кабардино-Балкарии, которому проиграл год назад в полуфинале молодежного Первенства России.

- Альберт завоевал право выступить на Всемирной универсиаде в Китае, которая пройдёт в августе, - говорит его тренер Пётр Маркин. —  Это тем более здорово, что этот турнир даёт рейтинговые очки для олимпийской лицензии. Неслучайно всероссийские соревнования студентов, которые раньше назывались студенческим чемпионатом России, собрали всех сильнейших спортсменов страны, обучающихся в вузах.

Кстати, кроме путёвки на Универсиаду, Альберт получил право участвовать в чемпионате Европы среди студентов в октябре этого года в Софии. Осенью состоятся также молодёжный чемпионат Европы и взрослый чемпионат России. Возможно, какое-то из этих соревнований первокурснику факультета физической культуры Алтайской государственной педакадемии придётся пропустить. Но совершенно точно это будет не Универсиада.

На Всероссийских соревнованиях студентов по тхэквондо в Казани ещё двое наших спортсменов, также студентов АГПА, остановились в шаге от медалей. Антон Суворов в весовой категории до 63 кг проиграл в поединке за выход в полуфинал будущему победителю, а Евгений Колесников в весе до 74 кг уступил Саиду Устаеву. Тому самому, которого сломил в финале Альберт Гаун.