В Барнауле завершился международный турнир, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию СДЮШОР Алексея Смертина.

C 25 по 29 апреля шли футбольные сражения среди юношей 2000 года рождения на стадионе Смертина. Борьбу за чемпионский кубок вели семь юношеских коллективов из городов Сибирского федерального округа, а также команда «Janji» из провинции Цзилинь Китайской Народной Республики.

Воспитанники СДЮШОР Смертина - команда «Алтай» - уверенно провели предварительный этап, одержав три победы. А в финальном турнире среди четырех сильнейших команд допустили лишь одну осечку, уступив новосибирской СДЮШОР «Сибирь» (1:2). В других встречах «Алтай» переиграл томскую «Томь» 2:1 и иркутский «Байкал» 4:1. В итоге сразу по две команды набрали одинаковое количество очков в борьбе за главный приз и за «бронзу». Все решил показатель «личные встречи», который вывел на первое место команду СДЮШОР «Сибирь», наш «Алтай» стал вторым, третье место у томской «Томи» и четвертыми стали футболисты иркутского «Байкала». Барнаульское «Динамо» заняло пятое место. Что касается выступления наших иностранных друзей, то они заняли последнее восьмое место.

Лучшими вратарем турнира признан Равиль Гайфуллин из «Томи», защитником - Пиао И из «Janji», полузащитником - Тарас Фадеев из «Алтая», нападающим - Владислав Севостьянов из «Байкала», бомбардиром - Рустам Халназаров из СДЮШОР «Сибирь», забивший 11 мячей. Лучшим же игроком соревнований стал Артём Шаболин из «Алтая».