Алтайские спортсмены завоевали путевки на чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в Чехии.

Чемпионат Старого Света состоится 1−3 мая в чешской Рачице. В составе сборной России выступят чемпионы мира по гребле на каноэ Алексей Коровашков, Андрей Крайтор и Расул Ишмухамедов. Еще один алтайский гребец Руслан Мамутов проходит просмотровый сбор, являясь одним из кандидатов на выступление в байдарке-четверке. Анатолий Товкань вошел в молодежную сборную России для участия в первенствах Европы и мира.

Напомним, что на завершившемся Кубке России, где как раз и шёл отбор в сборную России на предстоящие международные старты, представители Алтайского края завоевали девять медалей: пять золотых и четыре бронзовые. Мультимедалистом соревнований стал безоговорочный лидер прошлого сезона Алексей Коровашков, который трижды был первым в каноэ-двойке (на 200, 500 и 1000 метров), а также третьим в каноэ-одиночке на 200 метров. Расул Ишмухамедов первенствовал в каноэ-четверке на 1000 метров. Андрей Крайтор одержал победу в каноэ-одиночке на 200 метров, а также взял бронзу в паре с Анатолием Товканем в каноэ-двойке на 500 метров. Также третий результат в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров показал представитель краевого училища олимпийского резерва Руслан Мамутов.