Иван Нифонтов занял пятое место в Московском международном турнире по дзюдо «Большой шлем-2011».

Это рейтинговый турнир, на котором борцы получали очки для олимпийской лицензии. В соревнованиях приняли участие 463 спортсмена - 279 мужчин и 184 женщины, представляющих 63 государства. Россия, как организатор, могла в каждой из 14 весовых категорий (семь у мужчин и семь - у женщин) выставить четыре участника.

В категории до 81 кг у мужчин в шаге от выхода в полуфинал остановились Иван Нифонтов и Сиражудин Магомедов. Нифонтов в четвертьфинале уступил американцу Травису Стевенсу, а Магомедов проиграл Исламу Бозбаеву из Казахстана. Арсен Пшмахов во втором круге не смог перебороть азербайджанца Эльхана Раджабли, а Мурат Хабачиров на старте дня получил травму в схватке с украинцем Виталием Дудчуком и выбыл из дальнейшей борьбы.

- Считаю, наша команда выступила в Москве неплохо, - прокомментировал результаты соревнований для сайта «Российское дзюдо» (www. judo.ru) главный тренер мужской сборной России Эцио Гамба. — У нас четыре медали, в том числе золотая и серебряная. Ещё пятеро россиян остановились в шаге от пьедестала почёта, стали пятыми. Для Ивана Нифонтова этот турнир второй после перерыва, но я вижу движение вперёд.