Ещё десять алтайских спортсменов прошли отбор на финал V летней Спартакиады учащихся России: шесть - в самбо, четыре - в лёгкой атлетике.

Отборочные соревнования проводились в Сибирском федеральном округе.

Турнир по самбо проходил в Томске с 25 по 28 мая. В нём участвовали школьники 1995−1996 годов рождения. Алтайская команда, включавшая 12 юношей и столько же девушек, уверенно заняла первое общекомандное место. Наши самбисты набрали 638 очков, в то время как ближайшие преследователи, спортсмены из Новосибирской области, - 495 очков. Третьими стали красноярцы.

В личном первенстве алтайские ребята завоевали 19 медалей - 10 юноши и 9 девушки. Шестеро из них стали победителями соревнований и заслужили путёвки на финал Спартакиады учащихся. Золотые медали выиграли: Карина Кузнецова (51 кг, КСДЮСШОР, тренер Сергей Буторин), Антонина Сон (55 кг, СДЮШОР «Спарта», тренеры Владимир Вялых и Дмитрий Беллин), Константин Попов (45 кг, Тальменский район, тренер Григорий Сурмач), Александр Бурнашёв (48 кг, Бийск, тренеры Николай Дурыманов, Павел Шалюта), Алексей Бедарев (55 кг, Бийск, тренеры Николай Дурыманов, Павел Шалюта) и Даниил Сурков (59 кг, КСДЮСШОР, тренер Александр Хоружев). В прошлом году во всероссийский финал смогли пробиться трое алтайских самбистов, где Анастасия Чечулина (51 кг) заняла второе место.

Серебряные медали в Томске заработали: Ксения Бредо (38 кг, Табунский район, тренер Максим Стенягин), Анастасия Тиюнилите (42 кг, Ключевской район, тренер Олег Лещенко), Людмила Стажила (70 кг, КСДЮШОР, тренер Сергей Буторин), Павел Казанцев (63 кг, Бийск, тренеры, Сергей Трескин, Владимир Первов).

Бронзовыми призёрами стали: Екатерина Митроченко (51 кг, СДЮШОР «Спарта», тренеры Андрей Гущик, Владимир Сбитнев), Дарья Силаева (55 кг, СДЮШОР «Спарта», тренеры Андрей Гущик, Владимир Сбитнев), Анастасия Полтева (65 кг, Алтайский район, тренер Александр Сарыгин), Станислав Гаврилов (42 кг, Красногорский район, тренер Герман Тебереков), Арсен Сагателян (51 кг, Заринск, тренер Валерий Зайцев), Валентин Вигант (68 кг, СДЮШОР «Спарта», тренеры Андрей Гущик, Владимир Сбитнев), Владислав Скрыльник (73 кг, Бийск, тренеры Виктор Гаврилов, Николай Дурыманов), Роман Верховых (78 кг, Яровое, тренер Владимир Шилов).

В начале июля «золотая шестёрка» из Алтайского края отправится в Новосибирскую область на сборы команды Сибирского федерального округа. Всероссийский финал V летней Спартакиады учащихся по самбо пройдёт с 26 по 30 июля в Ростове-на-Дону.

29 мая в Красноярске завершился сибирский этап Спартакиады по лёгкой атлетике. Золотые медали выиграли Ильдар Надыров (бег на 1500 метров, Немецкий район, тренер Андрей Буцик), Анастасия Сивкова (бег на 1500 метров, АКУОР, тренер Владимир Панов), Андрей Бояркин (метание диска, АКУОР, тренер Сергей Матюшин) и Екатерина Головатая (бег на 400 метров, АКУОР, тренер Надежда Клевцова). Они также получили право поехать на финальный этап соревнований.

Старший тренер сборной края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов:

- Выступление алтайских спортсменов можно назвать не просто успешным, а очень успешным. В командном зачёте заняли третье место, опередив такие сильные регионы, как Новосибирская, Иркутская, Омская области. Победителями стали красноярцы, вторыми - кемеровчане.