В манеже АлтГТУ состоялся XXIV Всероссийский турнир среди мужчин и женщин «На призы ветеранов дзюдо».

В нём участвовали около 170 спортсменов из восьми регионов Сибири. Победители турнира имели право на присвоение звания «Мастер спорта России» при выполнении определённых требований единой всероссийской спортивной классификации.

Лидером мужского турнира стал Андрей Томчук («Спарта», АКУОР, тренер Вячеслав Чебанов). Он победил в двух категориях - до 100 кг и абсолютной. Также золотые медали выиграли представители КСДЮСШОР и АКУОР Илья Дайбов (до 81 кг) и Александр Савин (свыше 100 кг) - воспитанники Сергея Харахордина и Александра Хоружева. В наилегчайшем весе до 60 кг титул чемпиона завоевал воспитанник Дмитрия Даренских из «Олимпии» Вусал Аллахвердиев, впервые выполнивший норматив мастера спорта.

У женщин чемпионками турнира стали Кнарик Карапетян (до 57 кг) и Елена Вяткина (до 48 кг). Тренеры - Дмитрий Белин и Владимир Вялых («Спарта», АКУОР).

Серебряными призёрами соревнований стали: Алексей Шашков, Юрий Ивеклеин, Александра Белова (все - «Олимпия», АКУОР), Артём Ильяшенко («Спарта», АКУОР), Юрий Таскин (БЮИ, АКУОР), Марина Струфа, Марина Шелудякова (обе - «Победа»), Юлия Приходько, Светлана Рау (обе - ДЮСШ № 3 Ленинского района Барнаула).

Бронзу завоевали: Денис Волков, Андрей Зяблов (оба - КСДЮСШОР), Александр Черёмин, Брий Таскин (оба - БЮИ, АКУОР), Михаил Горбачёв, Иван Ракитин, Ольга Байкина, Алексей Примак (все - «Спарта», АКУОР), Анастасия Чечулина, Наталья Кириленко, Егор Лысенко (все - «Олимпия»), Светлана Мирошкина («Победа»).

Тренеры призёров: Валерий Неустроев, Дмитрий Даренских, Олег Зайцев, Сергей Белин, Алексей Таскин, Александр Захаров, Светлана Тихонова, Александр Хоружев, Алексей Петухов, Дмитрий Белин, Игорь Ельцов, Антон Екименко, Владимир Вялых.