Завершился третий этап V летней Спартакиады учащихся России в СФО по дзюдо и спортивной гимнастике.

Соревнования дзюдоистов проходили в Ачинске с 13 по 16 мая. В них приняли участие 11 из 12 субъектов СФО - отсутствовали представители Бурятии. Команда Алтайского края была представлена в полном составе - 17 спортсменов - и заняла второе место. Победителем стала сборная Красноярского края, на третьем месте новосибирцы.

Золотые медали и путёвки на четвёртый этап Спартакиады учащихся, который в июле примет Ростовская область, выиграли Михаил Елунин (ДЮСШ № 2 Центрального района г. Барнаула), Максим Байбаков (СДЮШОР № 3 г. Бийска) и Людмила Стажила (КСДЮСШОР)

Серебряными призёрами стали Богдан Амиров (СДЮСШОР «Полимер») и Виктория Васильченко (СДЮШОР «Спарта»). Бронзовые награды завоевали Артём Ванюшкин, Данил Сурков (оба - КСДЮСШОР), Екатерина Митроченко, Дарья Силаева (обе - СДЮШОР «Спарта»), Павел Ананьин (СДЮШОР № 3 г. Бийска), Кирилл Таскин (СДЮСШОР «Полимер»), Марина Праскова (ДЮСШ Мамонтовского района).

Спортсменов подготовили тренеры: Александр Хоружев, Павел Шелюта, Андрей Гущик, Игорь Зайцев, Сергей Буторин, Алексей Петухов, Дмитрий Белин, Александр Косилов.

С 10 по 14 мая в Ленинск-Кузнецком проходили соревнования по спортивной гимнастике. Из восьми команд юноши заняли четвёртое место, а девушки - пятое. В общем зачёте учащиеся Алтайского края стали пятыми.

В личном первенстве среди перворазрядников Александр Богатырёв (Барнаул, тренеры Пётр Червяков и Анатолий Болдырев) занял третье место в многоборье и второе - на кольцах и коне (махи). Фёдор Байцуров (Бийск, тренируются в группе Фаляхова) стал пятым в многоборье и третьим на брусьях. Оба спортсмена выиграли путёвки на четвёртый этап Спартакиады учащихся России, который пройдёт в Пензе.

Среди девушек-перворазрядниц Ирина Митренёва (Барнаул, тренер Евгения Суслик) завоевала серебро в опорном прыжке.