Алтайские спортсмены завоевали семь медалей на Первенстве и чемпионате России по стилевому каратэ (дисциплина средства защиты (косики)).

Согласно календаря Минспорттуризма, соревнования проходили в подмосковном Ногинске с 12 по 15 мая. Алтайский край на них представляли девять спортсменов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Тальменки.

В разделе кумитэ среди юношей 12−13 лет весовой категории до 47 кг было 20 участников, а в финале сошлись двое алтайских ребят - Максим Куропаткин (Барнаул, тренер Александр Суховерхов) и Дмитрий Сапатаев (Новоалтайск, тренеры Сергей Кондаков и Анатолий Бондаренко). Дима в дебюте вышел вперёд на два балла, но затем Максим перехватил инициативу и стал в итоге победителем.

Два серебра среди юниоров 16−17 лет завоевали Эрнест Арсенян (до 63 кг, Бийск, тренер роман Селеверстов) и Игорь Зевалёв (до 73 кг, Новоалтайск, тренеры Сергей Кондаков и Анатолий Бондаренко). Зевалёв заработал ещё одну медаль - бронзовую - в разделе ката (демонстрация техники).

На чемпионате России в командном виде программы ката бункай сборная Алтайского края, представлявшая Сибирский федеральный округ, заняла второе место. Она пропустила вперёд спортсменов Центрального округа, третьими стали представители Южного округа. Состав сибирской команды: Никита Савин, мастер спорта Игнатий Анфимов, мастер спорта международного класса Александр Суховерхов.

Никита Савин (Барнаул, тренер Александр Суховерхов) стал обладателем второй серебряной медали в мужском кумитэ до 65 кг. Ему лишь недавно исполнилось 18 лет, Никита впервые выступал на взрослом чемпионате страны. Все поединки складывались для него непросто: победы давались с преимуществом в один-два балла, а иногда и в дополнительных раундах. Лишь в финале Никита Савин уступил сопернику из Москвы. Став серебряным призёром, алтайский спортсмен выполнил норматив мастера спорта.

Данные соревнования являлись отборочными для участия в Первенстве и чемпионате Европы (октябрь, Украина). Почти все алтайские спортсмены, выигравшие золотые и серебряные медали, вошли в состав взрослой и юношеской сборной России. Исключение составил Максим Куропаткин - он выступал в категории 12−13 лет, но во время Первенства Европы ему будет уже 14 лет.

Там же, в Ногинске, 15 мая состоялся международный турнир среди детей, юношей и взрослых. В нём участвовали команды России, Украины, Азербайджана, Молодвы и Армении. Детская сборная России, за которую выступал барнаулец Максим Куропаткин, победила сверстников из Украины и Армении и заняла первое место.