Не удержали

Не удержали Не удержали
Барнаульское «Динамо» дважды подряд уступило на своем поле, хотя по ходу обеих игр имело все шансы на победу.

Даже и не скажешь так, навскидку, какое из поражений получилось более обидным. Если рассматривать качество игры, то, пожалуй, матч против «Читы». Если же говорить о сюжете поединка, то, безусловно, встреча с «Байкалом». Впрочем, обо всем по порядку.

Игра с читинцами всеми силами давала понять: «Динамо» на верном пути. Те фрагменты качественного футбола, о которых говорил Андрей Арефин после домашней игры с «Томью-2», начали формироваться в нечто цельное и определенно симпатичное. Увы, в противовес от динамовцев отвернулась удача - возможно, в качестве расплаты за игру первого круга в Чите, когда «Динамо» неожиданно победило 3:0. Читинцы урок усвоили. В концовке первого тайма оборона барнаульцев начисто проигнорировала затаившегося у ворот Малофеева Алмаза Фатихова, за что и поплатилась. И выигрышный по всем пунктам первый тайм обернулся счетом 0:1.

В начале второго тайма бело-голубым удалось восстановить равновесие. Впрочем, главным в голевой комбинации получился не гол Эдуарда Круга, а изумительный пас, который ему отдал Евгений Щербаков. Сразу вспомнилось, что почти десять лет назад Евгения называли «барнаульский Бэкхем» - не только за эксперименты с прической, но и как раз за умение раздавать подобные передачи.

«Динамо» продолжило атаковать, и ближе к концовке Никита Казанцев протолкнул-таки мяч в сетку во второй раз. Увы, за мгновение до этого арбитр зафиксировал положение «вне игры». А спустя несколько минут «Чита» убежала в стремительную контратаку, которая завершилась точным ударом Виктора Навродского. На то, чтобы спасти матч, у динамовцев оставалось около десяти минут, но соперника они так и не догнали.

Следом в Барнаул пожаловал лидер - иркутский «Байкал». В последних матчах иркутяне забуксовали, чаще играя вничью, чем выигрывая. В результате к матчу против «Динамо» команда Александра Алферова уже уступала по потерянным очкам омскому «Иртышу». И самое главное - она начала пропускать.

Обе эти тенденции полностью подтвердились в начале матча. Уже на первой минуте Владимир Завьялов принял мяч в чужой штрафной и хладнокровно поразил ближний угол ворот Давида Икановича. А четыре минуты спустя его примеру последовал Щербаков. Таким образом, грозный «Байкал», после первых 11 матчей пропустивший всего три мяча, горел 0:2 уже к пятой минуте!

Увы, на этом конструктивные действия в атаке у барнаульцев, по сути, закончились. «Байкал» постепенно отодвинул игру от своих ворот, а затем и вовсе запер «Динамо» на его половине поля. Наградой за упорство стал гол «в раздевалку» в исполнении Вячеслава Землянского.

Во втором тайме картина не изменилась. «Байкал» владел полным преимуществом, особо настойчиво атакуя левым флангом, где у динамовцев действовал ветеран Андрей Клименко. Первый тайм Андрей провел безукоризненно, но после перерыва силы явно стали его покидать. И за десять минут до конца именно на его бровке произошел прорыв, который привел ко второму голу, автором которого стал вышедший на замену Николай Шиков. А на 87-й минуте отличился еще один «джокер» - Эдуард Богданов. При этом он вряд ли рассчитывал на что-то серьезное, когда наносил свой удар с острого угла точь-в-точь туда, где стоял Евгений Малофеев. Но наш голкипер этот мяч непостижимым образом пропустил. И сразу же последовал контрольный выстрел в исполнении Алексея Некрасова. Так хорошо начинавшийся матч обернулся форменной катастрофой.

Возможно, «Динамо» действительно понемногу начинает обретать игру, которую хочет видеть Андрей Арефин. Вот только результата в серьезных матчах она пока не приносит.