Алексей Коровашков - трёхкратный чемпион Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Первенство континента состоялось 11−13 июля в немецком городе Бранденбурге. Алтайский край представляли двое спортсменов, которые подписали договор с Центром спортивной подготовки сборных Алтайского края в апреле этого года.

Алексей Коровашков выиграл три золотые медали. Сначала он стал триумфатором в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, опередив ставшего вторым испанца Альфонсо Бенавидеса на 0,593 секунды, португальца Элдера Сильву - на 0,978. Затем Алексей ещё дважды поднимался на высшую ступень пьедестала в гребле на каноэ-двойке вместе с Иваном Штылём - на дистанциях 200 и 500 метров. Также на счету представителя Алтайского края серебряная медаль на каноэ-двойке в паре с Ильёй Первухиным на дистанции 1000 метров. Расул Ишмухамедов в составе российской каноэ-четверки занял четвёртое место на дистанции 1000 метров.

В итоге сборная России заняла четвёртое место в общекомандном зачёте с тремя золотыми, тремя серебряными и семью бронзовыми медалями. Первенствовали венгры (8−5-0), вторыми стали немцы (6−3-2), третьими - белорусы (4−2-2).