Алтайские гребцы выиграли пять золотых медалей на чемпионате России.

Алтайские гребцы выиграли пять золотых медалей на чемпионате России. Алтайские гребцы выиграли пять золотых медалей на чемпионате России.

Более 300 спортсменов из 29 регионов РФ приняли участие в чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, который проходил с 16 по 19 июня в Москве на гребном канале «Крылатское». Алтайский край на соревнованиях представляли 4 спортсмена, завоевавшие 5 золотых и одну серебряную медаль. Все они подписали договор с Центром спортивной подготовки сборных Алтайского края в апреле этого года.

Лучший результат у Алексея Коровашкова - он стал победителем на дистанции 200 метров в гребле на каноэ-одиночке, и завоевал золотые медали на каноэ-двойке сразу на трех дистанциях - 200, 500 и 1000 метров. Расул Ишмухамедов в составе каноэ-четверки был лучшим на дистанции 1000 метров, а четверка Анатолия Товканя пришла второй, обеспечив алтайскому гребцу серебряную медаль.

По результатам чемпионата России определены участники стартового состава нашей сборной на предстоящем чемпионате Европы, который пройдет в немецком Бранденбурге, и в главном старте сезона - чемпионате мира 2014 года. Он состоится в Москве 5−10 августа. В состав сборной России помимо Алексея Коровашкова и Расула Ишмухамедова вошел Андрей Крайтор, занявший четвертое место в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 метров. Все эти спортсмены сразу после чемпионата мира приедут в Барнаул, чтобы провести мастер-классы для юных гребцов из краевой спортшколы им. Костенко.