В стартовом матче финала Высшей лиги «АлтайБаскет» уступил ростовскому «Атаману» - 47:60.

Упорная и равная борьба шла на площадке вплоть до последних минут встречи. Лишь во втором периоде «Атаман» вырвался вперёд на пять очков, сохранив это преимущество и в третьей четверти. За семь минут до финальной сирены Глеб Бейгельзимер реализовал два штрафных броска и вновь сделал счёт равным - 42:42.

Обе команды показали низкую реализацию - менее 30% бросков «АлтайБаскета» с игры были точны, немногим лучше бросал «Атаман». Но в заключительные минуты встречи ростовчане забили несколько важных мячей подряд, в том числе с дальней дистанции. У барнаульцев отплатить той же монетой не получилось: с разных позиций атаковали Шатохин, Пронин, Бейгельзимер, Симонович, но мяч раз за разом миновал корзину. Раззадоренные баскетболисты из Ростова-на-Дону на последних минутах довели разницу в счёте до 13 очков.

Завтра в 15:00 по барнаульскому времени «АлтайБаскет» сыграет с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Высшая лига. Группа «Е»

«Атаман» (Ростов-на-Дону) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 60:47 (13:13, 20:15, 9:9, 18:10)

«Атаман»: Качанко (17), Баженов (15), Бабичев (7 + 5 блокшотов), Кубраков (7 + 8 подборов) Филимонов (6 + 5 подборов), Бузняков (4 + 5 подборов), Плетнёв (2 + 5 подборов), Олейников (2), Барсуков (0), Кайтуков (0).

«АлтайБаскет»: Шатохин (11 + 8 подборов), Пронин (11), Бейгельзимер (9), Симонович (7 + 5 подборов), Злобин (5 + 8 подборов), Беспалов (4 + 5 подборов), Мускулис (0), Колмаков (0).

Судьи: Максим Колычев (Москва), Алексей Ревенко (Москва), Максим Житлухин (Оренбург).

25 апреля. Видное. Дворец спорта «Видное». 150 зрителей.

Другие результаты тура:

Группа «Д»

«КАМиТ-Университет» (Тверь) - «Планета-Университет» (Ухта) 82:63 (24:17, 17:18, 29:13, 12:15)

«Спарта и К» (Видное) - «Волжанин-ГЭС» (Волжский) 75:48 (26:9, 12:14, 21:14, 16:11)

Группа «Е»

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) 66:101 (15:30, 14:23, 18:24, 19:24)