Сборная России, за которую выступал Иван Нифонтов, на чемпионате Европы по дзюдо проиграла команде Польши в первом раунде.

Чемпионат Европы по дзюдо проходил в столице Турции Стамбуле с 21 по 24 апреля. Алтайский спортсмен Иван Нифонтов в личных соревнованиях не выступал - он боролся в составе российской команды, состоявшей из пяти дзюдоистов.

В первом круге россияне встречались с командой Польши. Камал Хан-Магомедов в категории до 66 кг принёс России первое победное очко, иппоном выиграв у Ковальского. В следующем поединке Улан Гуртуев (до 73 кг) пропустил чистый бросок от Адамиеца - 1:1.

Третьим на татами «Abdi Ipekci Arena» вышел чемпион мира и Европы Иван Нифонтов (до 81 кг). В дополнительном периоде встречи с Блахом он заработал для России второй балл. В категории 90 кг Мурат Гасиев в борьбе с Веглажем сумел уйти из одного опасного положения, но от второго броска через спину не уберёгся - ваза-ари.

Судьба матча теперь полностью зависела от тяжеловесов: Ренат Саидов против бронзового медалиста Европы-2011 Войнаровича. С нулевыми оценками встреча перетекла в «голден скор» - дополнительный поединок. Взяв захват, россиянин повёл за собой, но поляк вовремя поставил подножку, и наш спортсмен, не удержавшись на ногах, упал на татами. Победа Польши - 3:2. Сборная России из борьбы за медали выбыла.

Победу в мужском командном турнире сенсационно одержала Украина, в финале взявшая верх над Францией - 3:2. Бронзу завоевали команды Грузии и Германии.

В общекомандном зачёте сборная России заняла третье место (1 золото, 2 серебра, 5 бронз). Уверенно победили французы (5−3-3), вторыми стали украинцы (2−0-1).