Контрольная проверка

Контрольная проверка Контрольная проверка

Победителем XIII традиционного турнира памяти Василия Сергеевича Фомичева стал новокузнецкий «Металлург». А третье место заняла еще одна команда из Кемеровской области - прокопьевский «Шахтер».

Кузнечане подошли к финальному матчу в статусе фаворитов. Отлично подготовленная, тактически вышколенная команда Константина Дзуцева не проиграла на турнире ни одного матча, в то время как динамовцы в стартовой игре по всем статьям уступили «Шахтеру» (0:2). Тем не менее повод для оптимизма у болельщиков, коих на финальной игре собралось немало, несомненно, был. После осечки в первом поединке группового этапа, барнаульцы прогрессировали от матча к матчу и в полуфинале уверенно разгромили собственную «молодежку» со счетом 3:0. В то время как «Металлург» на стадии ½ финала провел куда более энергозатратный матч против все тех же прокопчан, одержав победу лишь в серии пенальти, да еще и лишился одного из лучших своих игроков - экс-барнаульца Сергея Нарылкова, получившего травму руки.

В связи с этим, неудивительно, что первый тайм «Металлург» начал в весьма осторожной манере, стараясь не форсировать события. Динамовцы владели определенным преимуществом и понемногу пристреливались к воротам соперника, однако до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. Наиболее реальный шанс забить имел потенциальный новичок бело-голубых - находящийся в «Динамо» на просмотре Эдуард Круг, однако удар у Эдуарда не получился. Что же до стража динамовских ворот, также находящегося на просмотре Александра Романова из подольского «Витязя», то у него работы и вовсе практически не было.

А второй тайм начался для хозяев поля обескураживающе. Болельщики, слегка опоздавшие к свистку на возобновление игры, с удивлением выяснили, что динамовцы уже уступают в счете. Стремительный фланговый проход гостей привел к подаче в штрафную площадь, где расторопнее других оказался подключившийся к атаке защитник «Металлурга» Игорь Недорезов, точным ударом переправивший мяч в сетку.

На то, чтобы отыграться, у «Динамо» был целый тайм, так что теоретически ничего непоправимого для команды Александра Суровцева и Андрея Арефина не произошло. Тем не менее в действительности все оказалось совсем по-другому. Барнаульцы по-прежнему контролировали мяч, однако даже полумоменты вроде тех, что имелись у «Динамо» в первом тайме, возникали удручающе редко. «Металлург» грамотно выстроил оборону, сушил игру и ждал, пока соперник выбьется из сил. И вскоре это действительно произошло. В заключительной стадии матча, когда на первый план вышла физическая подготовка игроков, преимущество гостей в этом компоненте выглядело очевидным. Что, впрочем, неудивительно - кузнечане начали готовиться к турниру раньше остальных команд, прибыв в Барнаул еще в конце марта. Столь основательный подход в итоге принес свои плоды - «Металлург» заслуженно выиграл в финальном матче и впервые в истории турнира памяти Василия Сергеевича Фомичева стал его победителем. Большинству же динамовцев пришлось довольствоваться серебряными медалями. Единственным исключением стал Эдуард Круг - он получил индивидуальный приз лучшего игрока в составе финалистов соревнований.

В матче за третье место фаворит был еще более очевиден. Многие вообще полагали, что именно «Шахтер» выиграет турнир. Однако, столкнувшись в ½ с неприступной новокузнецкой стеной, прокопчане в итоге отправились в малый, утешительный финал, где встретились с молодежной командой «Динамо». Видно было, что полуфинальный матч отнял у «Шахтера» много сил. Тем не менее, в концовке фаворит все же добился своего - на 83-й минуте Владислав Найденко нашел-таки ключ к воротам «Динамо-М», защищавшимся делегированным из первой команды Станиславом Пфетцером. Наверное, бронзовые медали - не совсем то, на что рассчитывала команда Эдуарда Момотова, однако слегка скрасить горечь от поражения в шаге от финала они наверняка смогли. Ну, а для юных подопечных Виталия Жилкина и четвертое место можно считать вполне достойным результатом.

Состав «Динамо»

Александр Романов, Иван Коренюгин, Иван Ромакер (Максим Полковников, 37), Никита Гришин, Артем Саблин, Никита Казанцев, Константин Погребан, Эдуард Круг, Евгений Щербаков, Александр Худяков (Александр Кочетков, 61), Владимир Завьялов