«АлтайБаскет» - в финале Высшей лиги!

Обыграв ставропольское «Динамо» со счётом 83:68, наша команда обеспечила себе участие в финальном этапе.

Уже к середине первой четверти «АлтайБаскет» прочно завладел инициативой. Трёхочковыми попаданиями отметились Владимир Пронин, Евгений Шатохин и Глеб Бейгельзимер. Активен был Дмитрий Злобин, сделавший три перехвата и отдавший столько же результативных передач. Самой большой проблемой для алтайской команды стали высокорослые «большие» ставропольцев - Алексей Мельников и Андрей Дорофеев, которые уверено забирали подбор как под своим, так и под чужим щитом. Однако процент попадания у «Динамо» для матча такого уровня оказался катастрофически низким.

Во втором периоде барнаульцы продолжили наращивать преимущество и довели его до 15 очков. В середине четверти «Динамо» ненадолго сократило отставание до 9 очков, но великолепная игра Злобина и Шатохина на перехватах позволила уйти на перерыв с комфортным счётом - 43:28.

В третьем периоде «Алтайбаскет» не позволил сопернику хоть немного отыграться - 19:18. Глеб Бейгельзимер набрал двадцатое очко в матче. Полезно сыграл Александр Беспалов, вышедший на площадку вместо Дениса Симоновича.

Как ни старались ставропольцы спасти матч в заключительные 10 минут игры, «АлтайБаскет» не дал им ни единого шанса. Неудержим был Глеб Бейгельзимер: набрав 32 очка, он установил новый рекорд результативности для игроков нашей команды. Предыдущее достижение принадлежало Андрею Боровикову - 27 очков в домашней встрече с тверским «КАМиТ-Университетом».

Завтра «АлтайБаскет» сыграет заключительный матч полуфинального этапа против майкопского «Динамо-МГТУ».

Высшая лига. Группа «Г»

«Динамо-Ставрополь» (Ставрополь) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 68:83 (13:25, 15:18, 18:19, 22:21)

«Динамо-Ставрополь»": Дорофеев (21 + 16 подборов), Корчагин (13), Абызов (9), Костин (9), Сорокин (7), Мельников (6 + 13 подборов), Самофалов (3), Шеховцов (0), Вартанян (0), Тимаков (0).

«АлтайБаскет»: Бейгельзимер (32), Пронин (14 + 6 подборов), Шатохин (13 + 8 подборов), Беспалов (9), Симонович (8 + 6 подборов), Злобин (7 + 6 передач + 6 перехватов), Мускулис (0).

Судьи: Кунявский (Саратов), Журавлёв (Заречный), Медведиров (Воронеж).

9 апреля. Майкоп. Зал СДЮШОР № 2. 200 зрителей.