Команда «Алтайский витязь» завоевала второе место в командном первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 12 лет.

Соревнования проходили в Курске, в них приняли участие 13 команд. «Алтайскому витязю» не хватило самой малости, чтобы улучшить прошлогодний результат сборной команды «Витязь-Тори», которая стала второй.

В первый соревновательный день алтайские юноши и девушки стали первыми по общефизической подготовке. На следующий день они закрепили успех: в демонстрации техники дзюдо девушки вновь были первыми, юноши - вторыми. Чтобы стать чемпионами, «витязям» достаточно было попасть в призовые тройки в соревнованиях по борьбе дзюдо.

За выход в полуфинал обе алтайские команды встречались с представителями Ростовской области. Упорные и драматичные поединки завершились с ничейными счетами - 4:4. По качеству побед дальше прошли наши юноши (занявшие в итоге второе место), а вот девушки остались за чертой призеров - 5 место.

Выиграли соревнования по борьбе дзюдо, а вместе ними и комплексный общекомандный зачёт традиционные победители первенств последних лет - команда Краснодарского края. В итоге девушки из «Алтайского витязя» уступили победителям всего 1,5 очка, а юноши и того меньше - 1 очко! Третье место заняла команда Ростовской области, отстав от «витязей» на 15 очков.

Состав команды «Алтайский витязь»: юноши - Кирилл Шефер (капитан), Данил Эндерс, Андрей Бушин, Ефим Золотарёв, Константин Караваев, Дмирий Боровиков, Андрей Жидков, Алексей Коротких; девушки - Кристина Никифорова, Дарья Васильева, Дарья Ковыршина, Екатерина Ткачук, Виктория Каратаева, Сюзанна Карапетян, Екатерина Карасёва, Дарья Цыткина. К этим соревнованиям ребят готовили Игорь Вотяков, Сергей Буторин, Степан Кочетов, Александр Сарыгин, Олеся Никонова, Александр Савилов.