15 октября. Барнаул. СК «Победа». Суперлига. 4-й тур. БК «Барнаул» - БК «Динамо» (Грозный)
Во втором домашнем матче нового сезона Суперлиги БК «Барнаул» принимает грозненское «Динамо». Игра состоится 15 октября в СК «Победа». Начало в 19:00.
Команда из столицы Чеченской Республики в Суперлиге 25/26 стало бронзовым призером и останавливаться на этом не собирается. У команды новый главный тренер - Михаил Карпенко, который за последние 10 лет возглавлял сборную Казахстана, «Астану», «Уралмаш», «Урал», «Каспий», «Иркут» и МБА-МАИ. А в двух предыдущих сезонах помогал в столичной команде Василию Карасеву и, между прочим, является действующим победителем Кубка России.
Заметно обновился и состав грозненцев - остались лишь четыре игрока. Зато появилось немало титулованных. Самый-самый - безусловно, Кирилл Писклов, шесть последних сезонов отыгравший за «Уралмаш». Но главных успехов форвард добился в 3×3. В частности, Писклов является серебряным призером Олимпийских игр-2020 в Токио и двукратным чемпионом мира U23.
Знакомый барнаульским болельщикам Кирилл Крылов, будучи армейцем, становился победителем Единой молодежной лиги ВТБ, а в прошлом году выиграл Суперлигу с «Темп-СУМЗ». У Владислава Одинокова за плечами выступления за «Химки», МБА, «ПАРМУ» и УНИКС. Из УНИКСа пришли еще два игрока - Александр Стуленков и Магомеднаби Халилулаев, выступавший этим летом за сборную России U21 в Лиге наций 3×3.
Под щитами ставка будет сделана на белорусского центрового Александра Семенюка. Он отыграл шесть сезонов в Единой лиге ВТБ за «ЦМОКИ-Минск», а потом выступал за российские клубы - «Урал», «Восток-65», «Самару», «Новосибирск», приморское «Динамо» и «Темп-СУМЗ». К слову, в минувшем сезоне стал одним из героев плей-офф, в котором «Новосибирск» сенсационно пробился в полуфинал. Помогать ему будет Дмитрий Карбусов, в последние годы игравший за «Барнаул» и «Тамбов». Ну, а Сергей Гришаев - сын знаменитого советского центрового, серебряного призера чемпионата мира-1986. Он отыграл во втором дивизионе NCAA четыре сезона, в прошлом выступал в Единой лиге ВТБ за «Пари Нижний Новгород», а потом - в Суперлиге за «Купол-Родники».