Полный комплект

Полный комплект Полный комплект

Сергей Шубенков - победитель командного чемпионата Европы в барьерном беге на 110 метров

Алтайский спортсмен выиграл с результатом 13,19 секунды. Теперь в его коллекции есть золото всех крупнейших турниров континента - летнего, зимнего и командного чемпионатов Европы.

Спортсменам пришлось выступать в непростых погодных условиях - в английском Гэйтсхэде шёл сильный дождь. В мужском барьерном спринте состоялись два финальных забега, победитель определялся по лучшему времени. Барнаулец Сергей Шубенков с первых же метров возглавил бег и до самого финиша не дал усомниться в своём превосходстве, даже несмотря на несколько сбитых барьеров во второй части дистанции. Соперники, тянувшиеся за Шубенковым, показали неплохие секунды: серебро завоевал француз Паскаль Мартино Лагард (13,28), бронзу - поляк Артур Нога (13,33). А вот победитель другого забега Эммануэль Аббате из Италии даже с личным рекордом 13,49 в общей классификации стал только шестым.

- Люблю бегать в Великобритании, я люблю такую погоду, и если бы не дождь, то она для меня была бы идеальная. Обожаю, когда нет солнца, прохладненько, свежесть в воздухе, - приводит слова Сергея Шубенкова официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики. — Дождь, конечно, немного подпортил мне бег и отвлёк, и я в середине дистанции посбивал немного барьеры. Зацепился за один, и вся техника поломалась, а так я надеялся пробежать быстрее. Рассчитывал на личный рекорд (13,09 - рекорд России. — Прим. ред.). Но в любом случае показал лучший результат в сезоне. Пока с каждым стартом добавляю, так что всё в порядке, результатом удовлетворён.

Сборная России, капитаном которой был Сергей Шубенков, стала победителем командного чемпионата Европы с суммой 354,5 очка и отстояла титул. Второе место заняла сборная Германии (347,5), на третьей строчке протокола - хозяева соревнований британцы (338). Два года назад в Стокгольме на аналогичных соревнованиях первые два места также заняли Россия и Германия, а на третьей позиции была Украина.

Всего в Гэйтсхэде было разыграно 40 комплектов наград. У сборной России 10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали. Победителями соревнований стали Владимир Краснов (400 м), Александр Меньков (длина), Елена Коробкина (3000 м) и Наталья Аристархова (3000 м/п) в первый день, 22 июня, Сергей Шубенков (110 м/б), Алексей Фёдоров (троной прыжок), Дмитрий Тарабин (копьё), Екатерина Шармина (1500 м), Ольга Головкина (5000 м) и Мария Кучина (высота) - во второй, 23 июня.

По итогам соревнований в Гейтсхеде из Суперлиги выбывают три команды, набравшие меньше всего баллов - Белоруссия, Греция и Норвегия. В следующем году командный чемпионат Европы (Суперлига) пройдёт в немецком Брауншвейге, а в 2015 году - в Чебоксарах.