Бронзовая точка. Каноистка Мария Харитонова стала третьей на дистанции 5000 м. Алтайский край в топ-4 медального зачета чемпионата России
В Краснодаре 16 апреля завершились старты чемпионата и Кубка России по гребле на байдарках и каноэ.
В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 28 субъектов России. Они разыграли комплекты наград в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.
Этот чемпионат страны являлся отборочным этапом в сборную команду России. По итогам стартов сформируют состав (список будет обнародован позже), который будет представлять страну на I и II этапах Кубка мира в Венгрии и Германии, а также на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Португалии.
На пьедестал почёта в эти дни поднимались представители 20 из 28 регионов-участников. Отметим, что сборная Алтайского края вошла в квартет сильнейших, завоевав 12 медалей.
Медальный зачет регионов. Топ-10 (по данным сайта canoesport.ru)
-
Краснодарский край — 15 медалей (5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых)
-
Тверская область — 15 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых)
-
Москва — 14 медалей (3 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых)
-
Алтайский край — 12 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых)
-
Рязанская область — 12 медалей (5 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых)
-
Приморский край — 9 медалей (3 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых)
-
Московская область — 9 медалей (2 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых)
-
Саратовская область — 8 медалей (5 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых)
-
Ростовская область — 6 медалей (3 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая)
-
Санкт-Петербург — 6 медалей (1 золотая, 4 серебряных, 1 бронзовая)
64 спортсмена завоевали медали соревнований: 37 мужчин и 27 женщин
Последнюю, двенадцатую медаль в копилку сборной региона положила каноистка Мария Харитонова, спортсменка краевого ЦСП, воспитанница краевой СШОР имени Константина Костенко. На сложнейшей дистанции 5000 метров Маша финишировала с третьим результатом.
Об успехах алтайских гребцов в предыдущие дни соревнований мы писали здесь и здесь.
ТАБЛО
С-1 5000 м (женщины)
1.Харченко Дарья (Тверская область/Рязанская область) - 26.30.713
2.Ушакова Дарья (Белгородская область) - 26.45.468
3.Харитонова Мария (Алтайский край/Приморский край) - 26.50.953
Добавим, что уже сегодня, 17 апреля в Краснодаре стартует первенство России среди юниоров до 24 лет. В течение двух соревновательных дней сильнейшие молодые спортсмены регионов 2003—2010 годов рождения разыграют медали соревнований в лодках-двойках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
Старты являются отборочными в молодежную сборную России для подготовки и участия к международным соревнованиям. В частности, к первенству мира в Канаде (1−5 июля) и к первенству Европы в Португалии (23−26 июля).
За команду Алтайского края выступят воспитанники СШОР имени Константина Костенко: Башлыков Алексей, Власова Александра, Кислоокий Никита, Кравченко Анастасия, Купальцев Никита, Лухнева Анастасия, Орлов Степан, Пискун Анна, Торохтий Артём, Фоминская Дарья, Харитонова Мария.
Подготовил Александр Чёрный.