В круге третьем

В круге третьем В круге третьем

Футболисты «Динамо» всё-таки вышли на поле и победили в первом матче возобновившегося первенства России соперников из Якутии со счётом 1:0

Меня как болельщика сильно задела угроза динамовцев саботировать первый официальный матч весны. Прежде чем что-то получить, нужно заработать, это знает любой профессионал. Каким образом наша команда докатилась до восьмого места - отвечать никто не хочет, зато деньги за это восьмое место получить хотят все. Деньги за брак в своей работе. На производстве их за брак обычно высчитывают, а не платят - это вам скажет всякий работяга. Что бы в нашем футбольном клубе ни происходило, болельщики ни в чём не виноваты - это аксиома. И делать их заложниками в меркантильной игре - дурной тон.

Между тем скандальные события, произошедшие накануне матча, привлекли к нему повышенное внимание, и если бы не баскетбольный поединок серии плей-офф, проходивший в это же время в спорткомплексе «Победа», болельщиков на стадионе «Динамо» было бы ещё больше.

Михаил Путинцев в игре с «Якутском» дебютировал в роли главного тренера и, конечно же, мечтал о победе. С первых минут динамовцы перешли к активным действиям и уже вскоре вывели один на один с вратарём гостей Полянского. Андрей в своём стиле ловко обошёл голкипера и с угла штрафной площадки направил мяч в пустые ворота, но он ударился в нижнюю часть стойки и отскочил в поле. Нападающему явно не хватило в концовке атаки концентрации и хладнокровия: самое сложное он выполнил, а самое простое не смог.

Путинцев заметно опасался проиграть среднюю часть поля и решил усилить её Марковым, отправив его на помощь центральным хавам Зеленову и Ерусланову, а на фланги выставил молодых Первушина и Троценко. Тренерский замысел сработал частично. Среднюю линию удалось «уплотнить», и пока была свежесть, наши полузащитники смотрелись мобильнее, но и только. Наладить какую-то осмысленную игру центральным хавам так и не удалось, поэтому Полянский «оживал» только тогда, когда сам выскребал у кого-то мяч и в одиночку пытался таранить превосходящую по числу защиту, но сделать это было крайне затруднительно.

Какое-то время Зеленову ещё удавалась роль связующего за счёт длинных передач, но к середине тайма и он растворился в общей массе борющихся за мяч соперников. Ерусланов очень старался, но большой процент брака в работе с мячом снизил его КПД ниже допустимой нормы. Марков однозначно не центральный полузащитник, и с возвращением в строй Старкова он займет своё место на фланге или на скамейке запасных. Наладить конструктивную игру в атаке он так и не смог, обороне помогал слабо, и усилить среднюю линию «Динамо» ему не удалось. Из центральных он был явно слабее всех, но добегал до конца без замены.

Мобильной игрой порадовал Первушин, «утюживший» правый фланг и в первом тайме запомнившийся ударом слету. Неплохо смотрелся и Троценко на левом фланге. Уже в начале игры он мог открыть счёт, но его удар головой был чуть неточен.

Если крайние полузащитники справлялись со своими обязанностями, то наши крайние защитники Гончаров и Хмелевский были менее убедительны, и их игра оставила тревожное впечатление из-за большого числа ошибок. Гости, почувствовав их неуверенную игру, легко проникали к штрафной площади и создавали напряжение у ворот Глумова, совсем молодого и необстрелянного вратаря динамовцев, игравшего первую свою игру на таком уровне. Не сказать, что дебют его прошел без ошибок: два-три раза трибуны ахали после его авантюрных выходов, но, к счастью для него, всё обошлось.

Зеленов, в первом тайме получив жёлтую карточку, во втором был заменён на юного Камилова. Эта перестановка заметно оживила игру и повлияла на общий итог матча. За шесть минут до конца основного времени матча плотный удар молодого футболиста в направлении ворот подкорректировал Полянский, выскочивший из-за спин защитников «Якутии» как чёрт из табакерки. Этот гол разбудил трибуны, уже было смирившиеся с нулевой «засухой».

Надёжно в этом матче сыграли наши центральные защитники Майборода и Нечаев, допустившие лишь одну грубую ошибку, когда Майборода вывел один на один с пустыми воротами полузащитника гостей, но «штанга Полянского» и здесь отразила удар, вызвав восторженную бурю эмоций в рядах болельщиков. Замена Ерусланова показалась запоздалой: вышедший вместо него Аксёнов за десять минут вряд ли сумел раскрыться как атакующий игрок. Но справедливости ради отмечу, что он тоже внёс свою лепту в эту трудную победу динамовцев, совершив несколько длинных рейдов к штрафной площади гостей и отдав результативный пас Камилову, после которого и был забит единственный победный гол. Неплохо вошёл в игру юный Кочетков, заменивший Троценко.

Матч показал, что потенциал юных динамовцев огромен и процент доверия к ним может быть в разумных пределах увеличен: будут чаще выходить на поле, быстрее освоятся и помогут «Динамо» выбраться из той ямы, в которую оно угодило после второго круга.