Началось самое интересное

Началось самое интересное Началось самое интересное
«АлтайБаскет» находится в шаге от попадания в восьмёрку сильнейших команд Суперлиги

20 апреля состоялись первые матчи плей-офф. Алтайские баскетболисты в захватывающем по накалу поединке, который проходил в Ревде, лишь в овертайме взяли верх над командой «Темп-СУМЗ» - 76:74. Теперь серия до двух побед продолжится в Барнауле, и в случае выигрыша «АлтайБаскет» оформит пропуск в ¼ финала плей-офф. Эта встреча состоится 22 апреля в спорткомплексе «Победа», начало в 19:00.

Первая игра серии началась для барнаульцев не совсем удачно. Баскетболисты «Темпа», умело разыгрывая комбинации-двоечки, без особых проблем просачивались в «краску» и оттуда поражали кольцо. Уже на старте хозяева добились весомого преимущества - 16:6. Тренеры «АлтайБаскета» отреагировали на происходящее заменой Александра Лунёва на более мобильного Дмитрия Полещука. Этот ход сработал: белорус сумел навязать борьбу оппоненту под своим щитом и за пару минут принёс шесть очков в нападении. Три последние результативные атаки в первой четверти остались за барнаульцами, и их отставание уже не выглядело угрожающим - 14:18.

Гости, похоже, раскусили планы ревдинцев, и «АлтайБаскет» выдал ударную вторую четверть. Блестяще проявили себя игроки задней линии: Василий Гладышев за 10 минут забил 11 очков, Евгений Горев - 8. В итоге на большой перерыв баскетболисты с Алтая ушли с преимуществом «+10».

Конечно, хозяева и не думали сдаваться, тем более в матче плей-офф. «Темп» за собой повёл опытный снайпер Дмитрий Качанко. Во многом благодаря его стараниям разница в счёте сократилась до двух очков. Впрочем, на старте четвёртой четверти «АлтайБаскет» снова оторвался - 70:61. Однако после этой отметки барнаульцы столкнулись с неожиданными проблемами: наши баскетболисты бросали с самых разных позиций, но мяч совершенно не хотел залетать в кольцо. В заключительные шесть минут основного времени забить смог лишь Сергей Чернов, и то только один раз. Промахи «АлтайБаскета» давали новые надежды «Темпу» на спасение матча, и хозяева с удвоенной энергией неслись вперёд. Разрыв таял на глазах, у гостей за превышения лимита фолов на скамейку сели Дмитрий Поносов, Евгений Горев и Александр Лунёв, но за минуту до сирены они всё равно обязаны были при счёте 72:68 решать исход поединка в свою пользу. Однако Сергей Варламов дважды не забил штрафные броски. После этого ревдинцы успешно завершили две атаки, и счёт стал равным - 72:72. Выявить победителя должны были дополнительные пять минут.

В овертайме напряжение достигло своего апогея. Дмитрий Полещук забил один штрафной из двух, и долгое время на табло горел счёт 73:72. Казалось, что матч может так и завершиться, поскольку теперь уже обе команды не могли поразить кольцо противника. Когда играть оставалось полторы минуты, Сергей Чернов добавил в копилку «АлтайБаскета» ещё один балл, но тут же разыгрывающий «Темпа» Глеб Герасименко сделал счёт равным - 74:74. Барнаульцы в долгу не остались: Василий Гладышев реализует один штрафной из двух - 75:74. Хозяева пошли ва-банк, доверив решающий бросок своему лидеру Дмитрию Качанко. Тот заваливает «трёху», а потом фолит на Сергее Варламове. Тренеры «АлтайБаскета» для надёжности меняют Варламова, и на линию штрафных вместо него встаёт Александр Дьячков, который не отстаёт от команды и забивает половину бросков. Но и этого оказывается достаточно для столь трудной и нужной победы - 76:74. «АлтайБаскет» повёл в серии до двух побед 1:0.

Чемпионат России среди мужских клубов. Суперлига. Плей-офф, 1/8 финала.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 74:76 ОТ (18:14, 14:28, 23:15, 17:15, 2:4)

«Темп-СУМЗ»: Качанко (28 + 7 подборов), Комаров (11 + 8 подборов), И. Павлов (10 + 7 подборов), Герасименко (10 + 5 передач), Баранов (2 + 7 подборов) - старт, Хлопов (6 + 8 подборов), Кузнецов (3), Кирьянов (2), Семченко (2), Вохмянин (0).

«АлтайБаскет»: Горев (14), Гладышев (14 + 5 передач + 6 перехватов), Чернов (12 + 7 подборов), Лунёв (9), Варламов (7 + 12 подборов) - старт, Полещук (9 + 6 подборов), Поносов (8 + 8 подборов), Трушников (2), Дьячков (1), Синкевич (0).

Судьи: Рафаэль Ганиев (Калуга), Александр Говердовский (Москва), Алексей Пушкарёв (Ижевск).

Комиссар: Дмитрий Юрьевич Золин (Санкт-Петербург).

20 апреля. Ревда. Дворец спорта «Темп-СУМЗ». 560 зрителей.

Результаты других матчей 1/8 финала:

«Рускон-Мордовия» (Саранск) - «Спарта и К» (Видное, Московская область) 63:64 (15:24, 17:15, 13:13, 18:12).

«Автодор» (Саратов) - «Планета-Университет» (Ухта) 92:72 (19:18, 21:21, 24:19, 28:14)

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Союз» (Заречный) 79:74 (20:17, 27:25, 9:17, 23:15)

«Урал» (Екатеринбург) - «Северсталь» (Череповец) 88:41 (19:12, 20:10, 24:11, 25:8)

«Динамо» (Москва) - «Рязань» (Рязань) 71:54 (21:18, 17:9, 14:15, 19:12)