Сборная региона по ММА успешно выступила на «Кубке Александра Шлеменко» в Омске
14−15 июня в Омском велоцентре прошли поединки 9-го Кубка Александра Шлеменко по смешанным единоборствам ММА. В третий раз турнир проводился в статусе всероссийского: в Омск приехали более 500 участников из 24 регионов страны. Они оспорили комплекты наград в четырёх возрастных категориях: 12−13, 14−15, 16−17 и 18−20 лет.
В составе сборной Алтайского края спортсмен КСБЕ «Один на Один» Макар Шалгин третий год подряд стал победителем турнира (в разных возрастных и весовых категориях). Ещё один спортсмен этого клуба Карен Багян, прошлогодний победитель соревнований в весе до 52 кг, вновь показал характер и волю к победе.
В этом году Карен поднялся на две весовые категории, до 61,2 кг, начал свой путь с 1/16 финала, успешно дошел до финала, где, к сожалению, получил травму и не смог продолжить поединок, завоевав серебряную медаль.
Спортсмен КСЕ «Лидер» Кирилл Черепанов был единственным представителем Алтайского края в возрастной группе 18−20 лет. Для Кирилла это были первые соревнования всероссийского уровня по ММА. Спортсмен успешно добрался до золотого поединка, но там уступил сопернику лишь решением судей, став серебряным призером турнира.
Еще двое спортсменов из команды нашего региона, представляющих Павловскую спортшколу имени Чекушкиных и клуб «Боец» - Олег Шахов и Станислав Логвинов, - вошли в четверку сильнейших бойцов в своих весовых категориях и завоевали бронзовые награды. Остальные члены сборной в конкурентных поединках уступили своим соперникам в ¼ и в 1/8 финала. При этом для многих наших участников эти соревнования стали первым большим опытом на таком высоком уровне.
Отметим, что в Омске в октагоне работали не только спортсмены сборной края, но и представители судейского корпуса - Александр Коваленко и Дмитрий Садилин.
По информации Федерации ММА Алтайского края подготовил Александр Чёрный.