В Барнауле вчера определились победители школьной лиги «КЭС-Баскет» в Сибирском федеральном округе.

В женском финале играли томская школа № 36 и омская гимназия № 69. Равная борьба была лишь в первой четверти, после чего омички стали стремительно уходить в отрыв. Матч завершился со счётом 79:55 в пользу гимназии № 69.

Спектакль самого высокого уровня поставили на площадке школа № 202 Новосибирска и школа № 1 села Молчаново Томской области. Матч держал в напряжении до последней секунды - лишь финальная сирена зафиксировала победу молчановцев 85:83. Между тем, большую часть матча они находились в роли догоняющих. В третьем периоде новосибирцы имели преимущество в 15 очков, но их соперники в этот вечер совершили настоящий спортивный подвиг.

Все четыре команды-финалисты получили путёвки на Суперфинал в Самару, где им предстоит сыграть с лучшими школьными коллективами из других федеральных округов России. Награждение проводили олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипина.

Алтайские команды - юноши барнаульской гимназии № 40 и девушки Бурлинской средней школы - стали в итоге пятыми.