И числом, и умением

И числом, и умением И числом, и умением

На финальных соревнованиях XXVIII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая в Ребрихе 22 февраля разыграны первые медали

Золотые награды получили лыжники Евгения Пыргаева из Шипуновского района и Роман Чернусь из Родинского, биатлонисты Ирина Яркова из Бийского района и Николай Гузеватов из Михайловского. Их награждение сразу после торжественного открытия сельской олимпиады провели заместитель губернатора Даниил Бессарабов, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко и начальник крайспортуправления Владимир Альт.

Всего в Ребриху для участия в олимпиаде приехало 632 сельских спортсмена из 47 районов края. Ещё 75 человек примут участие в турнире по подлёдной ловле рыбы, который состоится 23 февраля в Завьяловском районе на озере Мостовом. Самую внушительную делегацию на финальные старты отправил Шипуновский район - 61 участника, по 48 спортсменов делегировали бийчане и хозяева соревнований - ребрихинцы.

Самый первый комплект медалей олимпиады был разыгран среди женщин-лыжниц на дистанции 5 км. Первое место заняла Евгения Пыргаева из Шипуново, с отставанием почти в 10 секунд второй стала Дарья Дидыченко из Ключёвского района, а замкнула тройку призёров спортсменка из Алтайского района Марина Пилявина, уступившая победительнице полминуты.

Следом на лыжах стартовали мужчины. С хорошим запасом от конкурентов победу в 10-километровой гонке праздновал родинец Роман Чернусь. Серебро завоевал Сергей Неверов из Бийского района, бронзу - Игнат Нуркенов из Ключёвского района.

В биатлоне прошла индивидуальная гонка, в которой за каждый промах стреляющие лыжники получали минутный штраф ко времени прохождения дистанции. В итоге именно стрельба предопределила расклад: кто меньше ошибался - тот и выиграл. Первая тройка у женщин на дистанции 10 км выглядит так: Ирина Яркова из Бийского района (5 промахов), Екатерина Косолапова из Третьяковского района (7 промахов), Алёна Шостак из Ребрихи (9 промахов). Мужчины бежали 12,5 км и призёры расположились в таком порядке: Николай Гузеватов из Михайловского района (2 промаха), Владимир Чайкин из Завьялово (6 промахов), Иван Томилов из Бийского района (8 промахов).