Алтайские спортсмены стали призёрами открытого Кубка Томской области по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях.

Алтайские спортсмены стали призёрами открытого Кубка Томской области по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях. Алтайские спортсмены стали призёрами открытого Кубка Томской области по рафтингу и гребному слалому в закрытых помещениях.

В этом году соревнования проводились в третий раз. В них приняла участие 21 команда (11 мужских и 10 женских) из Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей.

В первый день состоялись старты в гребном слаломе. Алтайские спортсмены из бийской команды «Скат» попали в финалы практически во всех классах судов. На каноэ-одиночке Мария Неустроева стала второй, а Виктория Соколова - третьей. Бронзу на одноместном каяке завоевала Анастасия Березикова, с четвёртым результатом финишировала ещё одна бийчанка Мария Бертова. На каноэ-двойке в финал пробились Кирилл Захаров и Александр Бурлаков, однако они остались без медалей.

Второй день соревнований был посвящён рафтингу. Участники выступали на шестиместных рафтах в дисциплинах «слалом», «спринт» и «длинная гонка». У мужчин и женщин лидерами стали томские коллективы. Команда «Касатки», представляющая женскую сборную Алтайского края, в упорной борьбе завоевала в итоге серебро. Мужская команда края практически во всех дисциплинах была пятой.

По словам руководителя федерации рафтинга Алтайского края Андрея Дудника, соревнования в Томске стали отличной тренировкой перед зимним кубком Алтайского края по рафтингу и гребному слалому «Заря Алтая», который пройдёт в Бийске. В настоящее время это крупнейший старт в России по количеству участников в закрытых помещениях, в 2012 году в нём приняли участие более 250 спортсменов.