Победа в Глазго

Победа в Глазго Победа в Глазго

Сборная России 26 января первенствовала в международном легкоатлетическом матче в Великобритании. Победы в активе Клишиной, Тренихина, Дмитрика, Поистоговой, Белкиной и Шубенкова.

Как сообщает сайт «Лёгкая атлетика в России», победный для нашей сборной тон во встрече пяти команд (Россия, Великобритания, Германия, США и Содружество) задал барнаулец Сергей Шубенков (на фото - в центре). В первом беговом финале вечера - барьерном спринте на 60 метров - он одержал убедительную победу с результатом 7,62 секунды.

В прыжке в высоту состоялась дуэль между призёром чемпионата мира Алексеем Дмитриком и призёром Олимпиады Робби Грабарзом (Великобритания). Оба спортсмена допустили по одной ошибке на 2,26 и с первой попытки взяли 2,29. Высота 2,31 Грабарзу не покорилась ни с первой, ни со второй попытки, а вот Дмитрик во второй попытке был успешен. Грабарз перенёс решающую попытку на 2,33, но сбил планку и довольствовался вторым местом. Дмитрик в ранге победителя пытался преодолеть 2,35, но пока - безуспешно.

В женском забеге на 800 метров уверенную победу одержала Екатерина Поистогова. Она на первом же круге вышла вперёд и вела бег до самого финиша. Время Поистоговой - 2:04,04, при этом вторые 400 метров она пробежала на 2 секунды быстрее, чем первые.

Ольга Белкина одержала победу в беге на 200 м с личным рекордом в помещении 23.41.

Павел Тренихин с личным рекордом и вторым результатом мирового сезона - 46,30 - выиграл забег на 400 метров. Предыдущее личное достижение спортсмена в помещении равнялось 46,65 секундам. Вторым финишировал Найджел Левайн из Великобритании (46,74), третьим - опытный багамец Крис Браун (47,33).

В женском прыжке в длину лучшей была Дарья Клишина - 6,44. Второе место заняла американка Фунми Джимо - 6,34.

За первое место в каждом из видов участник приносил своей команде 5 очков, за второе - 4 очка и так далее. В активе России шесть побед, два вторых места, четыре третьих места, три четвёртых места и два пятых места, итого - 58 очков. Такую же сумму набрала сборная США, но у неё только четыре победы, поэтому в общем зачёте американцы - вторые. Третье место у команды Великобритании (50 очков), один балл им уступили немцы. Пятое место - у сборной Содружества (40 очков). Год назад на аналогичном матче Россия заняла второе место с суммой 53 очка, уступив Великобритании.